Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2022, 16:56   #3
acer
Дастеровод
 
Аватар для acer
Подробнее

Онлайн: acer вне форума
Был(а): 2024-02-02 09:17
Адрес: Одинцово
Автомобиль: Renault Duster II 1,6 4x4
По умолчанию Re: Кожаный руль

Развитие топик-старта. Роликов по снятию рулевой подушки на Дастер-1, Логан-2, Сандеро-2 и Аркана много. И все они чуть чуть, но не соответствуют действительности Дастер-2. Начало - такое же, как у всех моделей: плоской отверткой прокалываем два отверстия в резиновом литье ниже спиц. Они там намечены. Далее поочередно отжимаем рычажки, скрытые подушкой (синие овалы на фото 1).

Рычажки эти не имеют цилиндрических пружин, как в ролике на ютубе, а сами выполнены пружинящими. Отщелкиваем разъёмы клаксона и подушки, шлейфы кнопочных блоков не трогаем. Дальше снимаем рамку "под хром". Крепится она грибками, торчащими из её задней стороны в тело резинового литья (красные кружки на фото 2). Очень не просто, я использовал кабель-пряжку. Её тоже видно на этом фото.


Снятая рамка даёт доступ к трём очень мелким торксам (жёлтые кружки на фото 2, в моем наборе таких не оказалось), которыми скручены кнопочные блоки. В моей комплектации блок один (для БК). Только освободив плату на шлейфе блока от пластикового корпуса удалось её просунуть через отверстие в алюминиевом каркасе руля (зелёный овал на фото 3). В сборе не пролазит.

Ну, и последнее - выкрутить торкс №50, крепящий руль на валу. Он посажен на Локтайт и без удлинителя не сдёрнуть. Всё, снимаем руль со шлицов. Метки у меня уже были нанесены.
P.S. Главное - до начала работ скинуть массу.
Изображения
   

Последний раз редактировалось acer; 01.06.2022 в 17:19.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!