Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2015, 20:22   #49
George_SPb
Дастеровод
 
Аватар для George_SPb
Подробнее

Онлайн: George_SPb вне форума
Был(а): 2015-09-30 13:48
Адрес: SPb
Автомобиль: Renault Duster 1,5 dci (4x4)
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Краткая история... крик в пустыне...
Уважаемые господа, хочу поделиться с Вами своим впечатлением об эксплуатации вашей «замечательной» продукции.
А так же хотелось бы понять - предоставляемая Вами гарантия – это фикция или просто реклама? Т.к. после общения с вашим представителем, я себя чувствую футбольным мячОм!
Ну, обо всем по порядку:
Первую зиму (т.к. Renault Duster + HIDRONIC D4WS куплено у официального дилера в конце осени 2012 г) я был очень доволен выбором, как автомобиля, так и предпускового подогревателя, морозы -29 гр.ц, все работает замечательно, вот только в начале весны 2013 года было несколько сбоев с запуском при -22- -23гр.ц . Но эти сбои я списал на некачественное ДТ, ветер, и не придал этому существенного значения. Думаю, что не нужно объяснять, что до начала зимы 2013 года я не пользовался предпусковым обогревателем (HIDRONIC D4WS). А гарантия предоставленная официальным дилером Renault (он же установщик – «Рено Петровский Автоцентр»), закончилась т.к. была 1 год.

Вторая зима, была с морозами -25—20гр.ц , а замечательный прибор HIDRONIC D4WS при таких температурах уже отказывался запускаться – он просто выдавал ошибку, но замечательно работал во время движения авто (после некоторого прогрева двигателя), при тех же -25гр.ц. Меня это слегка удивило и я стал обращаться к официальному дилеру, где мне и установили данное оборудование. Но выяснилось, что их гарантия уже не действует, а «специалист» бывает по «расписанию» в которое я не попадаю. Зима прошла, а весной 2014г, при температуре ниже – 15 гр.ц запуска HIDRONIC D4WS уже не получалось. Да и как можно предъявить данную неисправность, если следующий день теплее предыдущего? А соответственно, разбираться с нарастающей проблемой пришлось в сентябре 2014 года (оставалось два с половиной месяца до окончания гарантии, озвученной производителем Eberspacher HIDRONIC D4WS). Был направлен, Вашим представителем к другой организации (более опытной, чем «Рено Петровский Автоцентр») - опытные люди посмотрев сказали, что все работает нормально… но на мои настойчивые требования объяснить, почему при – 15гр.ц. система не запускается, отреагировали – предположениями. Что в общем то и правильно, т.к. снимать, диагностировать, тестировать и испытывать устройство у них не было ни желания, ни времени. Но смелое «предположение» о некачественной установке, было высказано мне. В тот же день, с этим «предположением» я приехал к официальному дилеру «Рено Петровский Автоцентр». Хочу выразить им благодарность, они в недельный срок выдали мне машину, с уже «перемонтированным» HIDRONIC D4WS. Слово «перемонтированный» правильнее трактовать как «причЁсанный». Т.к. из глобальных изменений, от раннего варианта (для меня, как для «пользователя») - HIDRONIC D4WS стал больше дымить, по началу настолько, что я решил, что мой автомобиль горит!!! Через некоторое время дымность HIDRONIC D4WS слегка уменьшилась, а гарантия производителя HIDRONIC D4WS, закончилась. Звоню, представителю производителя Eberspacher и говорю, что лучше не стало, а впереди зима. А он говорит, если найдете гарантийный талон на котел, то «будет Вам счастье». Гарантийный талон, я не нашел, но нашел подтверждение дилера, о том что «волшебная штука» HIDRONIC D4WS была у установлена него («Рено Петровский Автоцентр»). Далее разговор зашел в тупик:
- Вы поездите…, понаблюдайте…, возможно все «рассосется»…
- А если нет? – спрашиваю я
- Ну тогда звоните, будем решать… - ответил заботливый представитель Eberspacher.
Началась третья зима 2014-2015 года. Достаточно теплая, но в -17 гр.ц HIDRONIC D4WS один раз запустился (да и был так холодно, только один раз). Но ведь, система HIDRONIC D4WS предназначена не только для подогрева двигателя на стоянке, но и для догрева во время движения. А вот тут как раз вышел казус… После «причесывания» HIDRONIC D4WS перестал работать стабильно во время движения, минута-две-три заглох, сброс ошибок, запуск, заглох… в общем обогрев так и не заработал. Опять наступила весна и лето, а вот осенью, я все таки попытался разобраться в том, как это устройство (HIDRONIC D4WS) живет. И обратился к экспертам «забраковавшим» установку «Рено Петровский Автоцентр»). В надежде, что их опыт, а так же взаимоотношения с представителем Eberspacher помогут мне разобраться в сути проблемы. Ведь обидно при покупке нового автомобиля «вложить» деньги в вещь (Eberspacher HIDRONIC D4WS), которая в состоянии отработать только одну зиму!!!!


Вот у меня и возникли вопросы:
- Это «одноразовое изделие»? Ведь про «обслуживание» мне никто не говорил…
- Гарантия не подкрепленная нормальным отношением к «клиенту» (т.е ко мне), это развитие Eberspacher в России?
Зачем нужно меня гонять за гарантийным талоном, почему нельзя в электронной форме контролировать заводские номера и номера(VIN) автомобилей на которые они устанавливаются? Почему, нельзя просто вникнуть в проблему, исправить, а потом разбирайтесь между «монтажниками», организациями продавцами, и кем угодно, но только без моего участия!!!
Прошу Вас не забывать, я заказчик! Покупатель! А не импортер, монтажник, хранитель гарантийных талонов (о существовании, которых я, и не подозревал!!! Разберитесь без меня! …и зачитывайте всЁ друг другу. Вы же друг друга знаете!!! У Вас ведь очень «узкий рынок» автосалонов!!!! … меньше 500 «официалов» в Питере (http://spb.autoneva.ru/avtosalony/) , неужели сложно вести базу, отслеживать качество. И следить, что бы гарантийные обязательства были выполнены?
Я понимаю, что сложно, т.к. ваша «техника» господа Eberspacher – сырая. А сложности технологического характера, на производстве (в Китае) вообще не отследить. Вот и получается, что «недодуманные», «недоделанные», устройства идут в продажу, ну а если каждому «менять»…. «поломается кровать»…. Т.е. доводите вы своих клиентов до окончания гарантии, а потом «дорабатываете» проданную, не качественную продукцию за наш счет!.
Я так это вижу. Попробуйте меня переубедить… попробуйте объяснить мне, «зачем» я согласился поставить на свой, новый автомобиль, ваше изделие, да еще и за не малые деньги… что бы оно отработало (4 месяца по 23 рабочих дня в каждом) 92 раза максимум!!! Да!? за 32108 руб. (800 euro на конец осени 2012г) я мог купить 1000л дизельного топлива и ездить все 4 месяца бесплатно! Или выбрать другого изготовителя/монтажника/дилера… В общем, я в печали… и пока не придумал, как сделать, так, что бы больше никто не покупал «сырой» товар, и «сырой» сервис….
Придумаю….

---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее написано было в 20:21 ----------

Сейчас, "котелок" Eberspacher HIDRONIC D4WS снят с машины и находится у "специалистов"... вот думаю, забирать? Или Webasto поставить, может кто из форумчан знает, что то более человеческое. Х... с ним, пусть будет требоваться обслуживание, но не покупать же "блоки управления" каждый год ....
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!