Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2015, 18:47   #145
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 2024-04-27 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Стучат поршневые пальцы на 2-х литровом ДВС.

Цитата:
Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
Почему тогда, не стучит на более высокооктановом топливе? Поршень "прямее" ходит? Если только движок в хлам ,с "залипшими" кольцами?

Я больше склоняюсь к - "Металлический стук является результатом многократных периодических отражений ударных волн от стенок камер сгорания. Частота вибраций давления примерно такая же, как и основная частота слышимых стуков — порядка нескольких тысяч гц. В связи с этим при детонации мы слышим звонкий металлический стук высоких тонов."
однажды наблюдал картину как перебирали коллеги мотор на коленке, поршни поставилина два размера больше, то есть колено проворачивалось с трудом, а поршень стронуть пальцами было не возможно,- тварь завелась и работала очень мягко, только регулярно глохла на хх, собственно меня попросили настроить хх и зажигание, ну сделал что мог но пророчил что жить не будет, когда настраивал зажигание заметил что детонационный звук перестал быть "металлическим" и звонким, с тех пор думаю что слышимый звук это не только многократный звук ударной волны или излучающим элементом является не только камера сгорания, кстати днище поршня это тоже своего рода элемент камеры сгорания. конечно всё это мои догадки ибо внутри камеры не был, фронт волны руками не щупал... Что стало с тем авто - не знаю, мотор змз-4022.
Да, примерно тогда же пришёл к выводу что пальцы стучать не могут ...

---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее написано было в 15:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
Почему тогда, не стучит на более высокооктановом топливе? Поршень "прямее" ходит? [/COLOR]
ударной волны нет от встречного фронта пламени и поршень не вибрирует. Но может и не по стенкам в экстазе он юбкой колотится а просто резонирует на удары по днишу добавляя к стуку звону. ...Книжки я тоже читал.
Кстати в книжках формулируется как правило причина звука но не излучатель,- это всё равно как если сказать про динамик - причиной звука является электромагнитное взаимодействие подвижной катушки диафрагмы и неподвижного постоянного магнита корпуса ...
детонация является также источником шума при горении обычной паяльной лампы, поскольку процесс происходит не в замкнутом объёме и непрерывно то слышно как негромкое гудение, в этом случае нет никаких элементов усиливающих или передающих звук и вот именно тут ( на мой взгляд) и можно говорить что звук излучается при взаимодействии встречных фронтов пламени в чистом виде. Детонация бывает и при работе газотурбинной установки, является источником вредных разрушающих вибраций и с ней там тоже стараются бороться, но! если добиться существенного повышения прочности конструкционных материалов то использование детонационного сгорания в двс более чем перспективно! Почти отпадает необходимость в компрессоре то есть в предварительном сжатии
http://www.hydro.nsc.ru/science/results/result-det1.php
__________________
инь янь хрень

Последний раз редактировалось archibalddias; 18.06.2015 в 09:37.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!