Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2018, 12:05   #13
Настоящий Индеец
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Настоящий Индеец
Подробнее

Онлайн: Настоящий Индеец вне форума
Был(а): 2023-08-24 18:33
Имя: Игорь
Адрес: Башкортостан, Уфа
Автомобиль: Рено Дастер привеледж Серая платина 2.0 4х4
По умолчанию Re: Записки Настоящего Индейца

Отвечал в теме, но получилось не по теме и слегка литературненько.
Решил опубликовать здесь:

Сообщение от andimorgan
На прошлой неделе, я выкладывал видео где тащили Дастера по внедорожью.
Так он стоя в холодной луже и получил отключения муфты. Ну вряд ли он мог перегреться стоя в воде. Так что нет перегрева, а есть что то другое!


Все очень в этом случае просто. Точно также как и мосты - эл муфта имеет свою рабочую температуру. Оказавшись в воде в бездействии, она начинает остывать и как следствие насасывает в себя воду через ту самую резиновую вставочку, через которую заходят 2 проводка, так сказать через поры-капиляры.
Далее 2 пути (в зависимости от времени сидения муфты в воде).
1. Воды попало чуток - высохнет сама

2. Мой случай 2 года тому назад:

Дело было в середине сентября в пятничный дождливый вечер.
Дошел до меня слух от рыбацкой братии, что хорошо идет щука на Белой на блесну. Че б не рвануть не покидать? Сказано - сделано.

Короче, все как обычно - щуки не добыл, но накатался по берегу и по воде изрядно (часа 2-3) и уже собрался домой и даже двинул, но ...
Проезжая последнюю протоку, уже почти на берегу, я ловлю отказ муфты. Машина моментально зарывается и ложиться картером на берег, а муфтой в водичку.

Короче, связи в этом месте нет, ну то есть как нет - в пятницу- вечером её нет - все базы перегружены и хоть шкала есть, а дозвониться - хер.

Дорога из реки - в гору, грязища... Быстрее изваляешься, пока дойдешь.
Благо бензины было до ХЭ бутеры и 100 грамм тоже имелись в запасе и я решил остаться до утра.

Сентябрьская ночь на реке в дастере под хорошую музыку (чего-чего а её в машине есть) под проливным дождем, под бутеры и 100 очень романтична! (не верите? попробуйте сами - не шутка).

Короче, утром я дозвонился пришел крузак с лебедой и вопрос решился положительно, НО!

Муфта в горизонтальном положении включаться перестала и показывала пилу. В наклонном положении машины все было норм. Вопрос с водой в муфте решил так:
Разбирать раздатку и снимать муфту не стал - дорого.
Загнал на подъемник и проколов иглой шприца 20 гр. резиновую вставку, влил в муфту 60 гр 2 пропанола. После чего проехался по городу на 4 ВД (НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО ПОСЛЕ ВЛИВАНИЯ МУФТА ЗАРАБОТАЛА СРАЗУ! -наша все-таки это техника ).
После поездки, на подъемнике влитый раствор был выкачан шприцем полностью, а залит чистый спирт того же состава в кол. 40 гр.

Финальным действием стала тщательная протирка места входа проводов в муфту и трехкратная обработка этой части эластичным аэрозольным Боди (серого цвета) с покрытием и проводов тоже, после чего была установлена защита муфты. Вуаля!

Что сказать, идет 3ий год. Полет нормальный тфу-тфу-тфу!

Пы сы: резиновую вставку можно не колоть, а спирт залить через сапун муфты - он выведен в заднюю левую арку крыла
__________________
У меня можно получить клубные наклейки




Настоящему Индейцу завсегда везде ништяк!

Канал связи Башкирского Дастер клуба:
№ 2 - 26,975 Мгц, модуляция FM.
Он же основной канал общения:
АвтоРадиоКлуб УФА Си-Би 02 FM - 26,975 Мгц.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!