Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2019, 15:07   #111
Romat2
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Romat2
Подробнее

Онлайн: Romat2 вне форума
Был(а): 2023-07-17 21:46
Имя: Роман
Адрес: подольск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 esp
По умолчанию Re: Моя новая машина Дастер 4х4 2,0 есп

Вот 342000км на одометре. Продолжаю писать о своей уже далеко не новой машинке. Хроники ремонта продолжаются. С весны не писал ничего. Как всегда и как все, дичайшая занятость. Буду исправляться, тем более есть о чём. И время свободное выдалось. Сегодня будет много букв. Зима, крестьянин торжествует…

В прошлом посте я писал, что ТО буду делать сам. Я обманул. И про стабилизатор с резинками тоже, что ничего делать не буду. Купил дополнительно к маслу и фильтрам пару стоек стабилизатора и резинки. И даже честно их заменил сам, одну стойку и резинки, но до масла и остального руки так и не дошли. Тем более, мне один форумчанин порекомендовал эту контору http://renocustoms.ru. Типа там грамотный человек и всё такое. Ну что же, съездим, посмотрим… Но основная веская причина не делать ТО самому – грязный радиатор кондиционера и как следствие перегрев двигателя в пробке, а самому мыть было лениво. Поэтому я и поехал, теплые деньки уже наступили.

Совсем даже теплые деньки, ехал в пробке уже с печкой, греемся. Вышеуказанная конторка находится на пересечении третьего кольца с проспектом Андропова, что тоже из Подольска пилить немало, особенно в будний день, но радует одно, что ближе Лоранта. Конторка представляет собой одного человека вместе с подъемником. И всё. Но для замены масла и диагностики этого достаточно за глаза. Ничего плохого про данного мастера, сказать не могу. Но… Немного смутило несколько вещей, о которых ниже. Вообщем, кратко, изложу итог посещения данной конторки: замена масла, промывка радиатора, замена передней стойки стабилизатора и диагностика. В ходе которой выяснились следующие вещи. Нужно менять радиатор кондиционера и трубку к нему. У меня возникло ощущение, что мастер собрался их уже вот прямо сейчас менять, настолько они плохие, и, только, чудом мне удалось переубедить его этого не делать и обойтись промывкой. Шаровая оказалась в порядке, очередной камень в огород Лоранта, купленный рычаг уже почти год пылится в гараже. Заменив стойку, убедил меня, что во всех стуках спереди виновата именно она. Долго не мог открутить масляный фильтр, ругаясь, что его чрезмерно затянули и зачем то, забегая вперёд, скажу, затянул новый еще сильнее. Приговорил всю заднюю подвеску с рычагами и сайлентблоками. Да, они все были рваные и растянутые. Сказав, что это дорого мне обойдется, рычаги стоят недёшево. На вопрос про мои “веселые” холостые обороты, сказал с умным видом, что это, скорее всего катализатор, возможно, забился. Или его датчик. У каждого мастера своя версия. Очень интересно. Зачем-то, не говоря ни слова, стал откручивать кардан, причем, люфта в крестовинах не было. Открутив, довольный показал мне, что крестовина закусывает и её нужно срочно менять, напугав скорой кончиной заднего редуктора и особенно страшной его ценой. Блин, крестовины менял ещё и года не прошло. И встало мне всё это очень не дешево. Что за нах??? Сервис, такой сервис. Печальный о будущих расходах поехал домой, греться машинка перестала, а вот дикие стуки в передней подвеске не исчезли никуда. Такие вот результаты поездки в город. И да, денег взял с меня по московским меркам достаточно скромно.

Вернусь к гуляющим на светофорах холостым оборотам. Они так никуда и не делись и продолжают гулять, изредка добавляя к загоревшейся пиле 503 ошибку. Обрыв датчика скорости. Вкратце напомню версии мастеров. Лорант - замена реле напряжения и/или генератора, конечно- же за мой счет. Кубик из логан гаража – посоветовал начать с замены дросселя. Иван – где-то подсасывает воздух. Ренокастомс - абзацем выше. Догадок масса. Изучение форумов и интернета и своих наблюдений привело к следующим выводам. Реально просаживается напряжение на ЭБУ ниже 14в, а напряжение на аккумуляторе нет. Т.е. генератор и реле работают нормально, но ЭБУ так не считает и повышает обороты и зажигает пилу. Напряжение куда-то девается по дороге к блоку. Оно то есть, то его нет. Либо провод, либо контакт, либо сам блок. Люди излечивали такое поведение заменой ЭБУ. Замена реле напряжения и генератора не приносила счастья. Нужно посмотреть, но, как-то, до этого руки не доходят. Не особо критично, гуляют и пусть гуляют. Главное машин ездит.

Озаботившись задней подвеской, поехал я к Ивану. Говорит, покупай сайлентблоки и приезжай ко мне. Покурив форум, было куплено 12 сайлентов. 10 одинаковых и два для продольных тяг. Рычаги вообще стоят космических денег, учитывая, что их шесть штук. Только сайленты обошлись мне в 4300. Ну и крестовина, чтобы дважды не ездить. И со всем этим добром поехал к своему местному мастеру. Заднюю подвеску удалось перебрать только спустя три дня. Три дня и 15000р. мне это обошлось. Блин, говорит, вообще полностью всю задницу разобрать пришлось. Крестовину Иван менять не стал, а нахрен её менять, люфтов нет. Бонусом стало то, что проходя мимо машины, висящей на подъемнике, он задел плечом переднее колесо и выяснил, что оно болтается вместе с амортизатором, откуда и получаются сумасшедшие стуки спереди. Опоры амортизатора под замену. Наученный опытом c шаровой, на всякий случай, заехал ещё в один сервис, дескать, гляньте, что? Опоры амортизатора, они самые. Заплатив за уверенность 500р, поехал заказывать опоры.

Вторая поездка к Ивану за заменой опор притянула за собой замену резинок переднего стабилизатора. Ибо стучали они непонятным образом безбожно, несмотря на внешнюю целостность. Пришлось быстренько метнуться и купить их в авторусь. И случилось чудо. Нет, вот так. СЛУЧИЛОСЬ ЧУДО!!!!! Иван выяснил, куда пропадает антифриз, во время замены опор. Бляяя. Просто загадка века разрешилась. Антифриз скромно по капельке просачивался с дальнего от водителя крепления китайского подогревателя к шлангу. И всё. И никто, ни один слесарь в разных местах и я вместе с ними почти за полгода не смогли этого заметить. А дорогущего оригинального антифризу я влил уже как на 2 тысячи. Устранять протечку Иван заленился, пришлось это сделать самому. И с тех пор антифриз всегда в норме. Кстати совет, если меняете амортизаторы, то меняйте с ними не только опорные подшипники, но и опоры. Хотя, мало кто из Вас доедет до такого пробега. Так, на всякий случай. Впервые за год стуки в подвеске наконец- то исчезли совсем.

А на крестовину я забил, уже 17 тысяч проехал и всё нормально.

Еле докатал до конца лета. В пробках двигатель греется всё чаще и больше. Радиатор кондиционера, весь грязный и мятый. И кондей уже плохо холодит. Менять в зиму его смысла нет, забьется грязью за зиму, а вот по весне заменю обязательно. Не знаю только, брать оригинал б/у или новый не оригинал? Что лучше? Да еще про трубку бы не забыть.

Пришел срок делать очередное ТО. 340000км. Я решил никуда не ездить, а сделать всё самому. Как раз выдались последние теплые деньки. Замена фильтров, свечей, масла, и сальника фазорегулятора, который постоянно сопливил и уже даже тёк, а заменить его у Лоранта раньше не позволяла жадность, уж много денег они хотели за эту пустяковую минутную операцию. Поэтому я постоянно откладывал эту замену в долгий ящик. За 15000 масло убегает уже чуть больше, чем на уровень, впервые за всю эксплуатацию доливал масло между заменой. Казалось, вроде бы, что может быть проще, сделать простое ТО дастеру. На других машинах я это делал десятки раз. Но первый блин на дастере получился комом. Всё прошло без проблем, кроме двух операций. Которые знатно мне испортили весь день. Снятие масляного фильтра и маслосливной пробки. Это было целое приключение. Рассказываю. После снятия моей бронетанковой защиты, я узрел пробку с извращенским квадратом, вместо обычного болта под головку. Никогда раньше на это внимания не обращал, и такого инструмента у меня не оказалось. Будем придумывать. Пытался по началу открыть засовывая походящую большую отвертку с газовым ключом, но тщетно, отвертки гнутся. Затем взял примерно подходящий по размеру шестигранник, подправил его слегка болгаркой, чтобы он нормально входил. И… Сорвал. Шестигранники нынче делают из дерьмового металла. Ладно. Будем делать инструмент. Нашел кусок арматуры, толщиной в большой палец, старой еще советской. Согнул его и подровнял конец с четырех сторон болгаркой и получил нормальный такой ключ под пробку. Пойдем отворачивать пробку. Вставляю, всё идеально, и не идет, вообще. Не откручивается, хотя рычаг 10-15 см. Разозлившись, пошел в гараж за суперинструментом, метровой стальной трубой диаметром около трёх см. Обычно я ей раньше откручивал болты колес, затянутые до синевы идиотами на шиномонтажах, пока не стал менять колеса сам и труба долгое время лежала без дела. А тут пригодилась снова. Пробка поддалась не сразу, а после того как арматура, он же ключ, слегка изогнулась от усилия, но против лома нет приема. И советкая арматура сдюжила. Пробка отвернулась. Настала очередь масляного фильтра. Я решил сделать всё по уму. Снять защиту топливной рампы. Ага. Снимал я её часа полтора. Открутил только одну гайку. Две остальные не смог. Головки туда не лезут, а что лезет, то ничего не откручивает, не цепляет. И так и этак и светил туда с зеркалом. Без толку, такого инструмента нет. Гребаный лорант, что они там накрутили. Одна гайка только оригинальная. Ладно, обойдемся без снятия. Фильтр можно снять и с этой защитой. И как вы поняли дальше, это мне тоже так просто не удалось. Два часа танцев в бубнами, с наждачкой, со своим съемником, с протыканием отверткой, с газовыми ключами, с другими инструментами, со всеми, что в гараже были. Ска, как неудобно его доставать. Результата ноль. Я сдался. Позвонил Ивану, но он как человек ленивый, ехать никуда не захотел, а предложил свой съемник, хоть и на этом спасибо. С помощью Ваниного съемника и длинного ключа с превеликим трудом мне удалось открутить этот фильтр. Четверть оборота он еле-еле шел. Весь день я вспоминал ренокастомс нехорошим словом, нет, может быть, он конечно и не причем. И я просто такой слабый и не должным образом подготовился к смене масла. Но тем не менее. Весь день потратить на замену масла. Как Вам? Я в ауте. Зато сэкономил несколько тысяч.

Вот так вот я провёл лето!!!

Последний раз редактировалось Romat2; 02.11.2019 в 15:52.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!