Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2016, 10:06   #73
DimaSys
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для DimaSys
Подробнее

Онлайн: DimaSys вне форума
Был(а): 2022-02-02 10:08
Имя: Дмитрий
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Duster phase2 1.5 dCi 4x4 Luxe Privilege + ESP
По умолчанию Re: Волгоградские дилеры

Расскажу как я проходил ТО в Волга-Расте.

ТО1.
Мастер-приемщик: Алексей Фролов
Мастер: не помню

Началось с того, что долго выясняли стоимость ТО. Долго не могли понять что это фаза2. Через 30 минут наконец определились и стоимость совпала с указанной на сайте Рено. На вопрос какое масло будете лить, бодро ответили 5w40. С какого перепугу? Вы должны лить 5w30 только 720 допуск, ибо стоит сажевый фильтр. «Сейчас уточним» и мастер приемщик пропал еще на 30 мин. Вернулся со словами: да, вы правы, именно 720 допуск и нужен. Итого через час я только заехал в сервисную зону.

Про неаккуратность говорить особо не буду, авто чужое, никто его вылизывать не будет, но хотя бы хоть что-то подложили, чтобы в отработке не уделать... Все ТО прошло более-менее, дошло до диагностики. Приносят Клип и... не знают как подключиться. Созвали консилиум, наконец-то подключились. В общем, понять можно, дизеля рестайл еще толком на ТО не приезжали (дело было зимой). Просмотр ошибок по всем блокам. Ошибки были везде, кроме двигателя и.... не читая что там, мастер наживает сразу на «удалить все». Слова: «Куда???? Давайте хоть посмотрим что там» - я сказал слишком поздно )))) Иду подписывать заказ-наряд и... вижу в документах масло 5w40 710 допуск. «Это как понимать? Мы же с вами перед ТО все обсудили» - спрашиваю мастера-приемщика. На что он отвечает: «Может они так по документам оформили, а залили 720 допуск». Убежал уточнять. Через каких-то 30 минут прибегает и говорит, что мы вам сейчас снова заменим масло )) Занавес №1 )) Возвращаюсь в рем зону. Вытаскивают, внимание, запечатанную 5-ти литровую канистру Elf 5w30 fe 5w30 720 допуск и мастер смело льет его в двигатель не собираясь останавливаться... Там же 4.5 литра масла, вы туда всю канистру собрались залить? «Склад больше не выпишет, поэтому всю». Напомню, 5л канистра была запечатана... Занавес №2. Спорить не стал. Подождали, проверили уровень, оказался максимальным, в канистре осталось 0.5 литра... В итоге ТО длилось почти 3 часа!!!

ТО2.
Мастер-приемщик: Алексей Фролов
Мастер: Дмитрий Донских

На этот раз приемка прошла быстро и я через 20 минут рем зоне наблюдаю за процессом. Вытащив воздушный фильтр, мастер бодро начинает продувать грязь, которая скопилась внизу короба перед фильтром... по всему впускному коллектору!!!!!! Я ничего не успел даже толком сказать, как мастер уже поднес пистолет вплотную к ДМРВ и дал туда 8 атм для надежности. «Вы что делаете?» - сказал я. «Там заслонка, дальше ничего не попадет» - показывая пальцем на ДМРВ, сказал мастер. «Это не заслонка!!! Это ДМРВ!!!» - почти кричу я. У мастера сползла улыбка.... Подзываю мастера-приемщика, объясняю ситуацию, говорю, что не подпишу документы, если это не будет письменно отражено. Все друг друга поняли. Далее все прошло более-менее, до процедуры замены топливного фильтра. Вся процедура прошла в грязи и песке, мастер вытирал корпус внутри фильтра ветошью которая жутко оставляла ворс (кто был в Волга-Расте знает какой ветошью они пользуются). Мастер вытащил новый фильтрующий элемент открытого типа из коробки, поставил на грязный стол с песком и ушел спрашивать других о том, как его менять... Рядом стоял дастер в котором продували грязь и пыль... Спрашивать о том, знает ли мастер о тех ноте как менять топливный фильтр на common-rail системах я не стал...

Перед подписью заказ-наряда, я попросил указать, что топливный фильтр был заменен с нарушением технологии, в грязных условиях. Нехотя согласились.

Выводы делайте сами.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!