Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2020, 16:52   #554
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 2024-03-28 06:35
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Ножедельство, делаем все что режет и рубит :)

долго думал над ножнами к якуту, начал даже делать деревянный вкладыш, но по глупости чуть не отрезал себе палец - итог: 2 часа в травмпункте и 4 шва. Уже все зажило (дело было в конце марта, в первый день самоизоляции ), но подвижность и чувствительность крайней фаланги указательного пальца на левой руке так и не восстановилась. выкинул нафиг этот вкладыш... Берегите руки
В итоге нашел вот такой мастер-класс:

была закуплена на озоне химия для кожи от фирмы Girba:
краска Colorpel средне коричневая
краска для уреза Nubio темно-коричневая матовая
аппертура Morbilux бесцветная.
Процесс и итог можно посмотреть на фото.

p.s. по итогу - выкройку нужно делать чуть короче - оставил запас на усадку ножа в ножны, чтоб не прорезал в дальнейшем, но это наверно лишнее - ножны получились длинноваты. Нож в ножнах сидит ооочень плотно. Первый раз вытаскивал зажимая рукоятку через кожу в тисках - руками не хватало сил удержать 2,5 пальцами торчащую рукоятку, наверно нужно было чуть короче делать, но в процессе думаю разработается, сейчас двумя рукам нож извлекается. Половину кожи там где лежит клинок нужно утоньшать, как и сказано в МК на треть, я утоньшил меньше - ножом (тем что в посте выше) не очень удобно это делать, нужен навык, ну да как сделал...
Химия вполне себе ничего - краска правда вонючая (не сильно, но запах есть - красил на балконе) потому как на растворителях. Аппертура прикольная - дает глянцевое блестящее влагоустойчивое покрытие, бахторму так же заклеивает. Устье ножен и "хвост" обработал краской для уреза - на самом урезе смотрится неплохо, а вот на бахтарме пластик пластиком, пока не трескается вроде, но больше так делать не буду - лучше аппертурой обработать - смотреться будет лучше. Тиснение сделано "от балды" и "на руках" подручными инструментами (лопатки для разбора электроники и т.п.) - получилось коряво, но аутентично
Так же нужно либо было делать губы рыбки на устье ножен, либо не делать хвост. Просто до последнего думал что хвост потом отрежу, а по итогу понял что окончание без хвоста нужно было тогда кроить по другому и при существующем шве отрезать хвост чтоб смотрелось нормально не получится. Как-то так...
Вобщем как первый опыт - вполне себе меня устраивают такие ноженки.
Изображения
             
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка

Последний раз редактировалось HID; 06.04.2021 в 11:25.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!