Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2012, 02:12   #219
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Был(а): 2019-02-24 11:08
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от Павел. Посмотреть сообщение
...как использование"снежинки" влияет на скорость и расход бенза?..
Ну как на Дастере - пока не знаю, могу сказать только за Легась. Там алгоритм был такой:
"работала" снежинка только в положении "3" (из "1-2-3-D") и ограничивала диапазон переключений пределами "2-3-2";
в положениях "1" и "D" - не функцикляла, на "2" - уже смысла её включать просто никакого (само собой);
Эффекты :
- переключение "2-3" на более высоких, чем без снежинки, оборотах (примерно 2500-3000 против 2100-2400)
- переключение "3-2" тоже чуть затянутое, чем обычно - типа "отложенное" и более плавное торможение двигателем, позволяло позже пользоваться тормозом, но нужен запас дистанции.
В общем итоге - заставить колёса провернуться/проскользнуть на "мыле" несколько сложнее, сглаживаются последствия неадекватных "команд" водителя (когда с перепугу газовать начинают). Таким образом - можно использовать весь диапазон скоростей, доступных для 2 и 3 передач, но без резких ускорений ("снежинка" именно их и блокирует), увеличивается зона "перекрытия" диапазонов скоростей вращения двигателя для 2 и 3 передач.
Ну а по расходу - сами понимаете... "минус экономия".
В принципе я ей очень нечасто пользовался - она именно для снега/мыла глиняного хороша, на гололёде может и "обмануть" (дать ложную уверенность в "гарантированной безопасности"). Обычно больше доверял "скользкие ситуации" выбору передачи вручную и езде "двумя педалями".
Ну и пара примечаний прошлого опыта:
1. Двигатели EJ (Subaru) - "высокооборотные", любят "вздохнуть поглубже" и пожужжать, у них лучшая отдача - существенно повыше 3000 rpm (что именно будет в этих ситуациях делать Дастер - для меня пока "совсем вопрос")
2. полный привод у Легася (который они AWD обозвали) - очень сбалансированный, на нём занос-пробуксовку устроить ещё надо постараться, если скорость не выше 80 (ну разве что с места - тапку в пол, но для этого был отдельный режим под кнопочкой "Power")
Вот как-то так.
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат

Последний раз редактировалось esa; 14.09.2012 в 02:19.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!