Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2012, 22:13   #4
Рурий
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Рурий
Подробнее

Онлайн: Рурий вне форума
Был(а): 2021-08-18 19:24
Адрес: г.Апатиты
Автомобиль: Nissan X-Trail
По умолчанию Re: Шумоизоляция

есть хороший опыт по шумоизоляции, правда автомобиль Лонос ну какая разница в плане матерьалов. У меня пожизни пунктик, не люблю шум то ли от своей работы то ли, что вырос в семье из 6-и детей
Вибропласт можно заминить разве что мастикой или битумом, но использовать неудобно, еще запах в салоне на долго останется. Но не надо пренебрегать виброизоляцией от неё намного больше толку чем от шумоизоляции! от вибрации кузова происходят много структурных шумов, это я понял сразу как только обклеил двери вибропластом, первая поездка просто шокировала от дверей звук как выключили (у Ланоса двери сделаны из консервных банок хотя это относится наверное ко всем бюджетным авто)
Итак на чём можно сэкономить?

Виброизоляция:

Многие делают виброизоляцию по полной примерно 15-20 листов вибропласта голд или сильвер это не только дороговато но и очень много лишнего веса примерно 30-50 кг. Можно сэкономить примерно в 2-а раза если подойти с умом без потери качества виброизоляции! Нужно обклеивать только те места которые после простукивания издаёт характерный звон или звук продолжается хотя бы пару доли секунд где звук глухой там вибра ненужна! Например у меня дверь издавала звук как ведро примерно одну секунду а крыша 3- секунды как большой тазпосле виброизоляции звук как броня у танка! Но это самые звонкие места у моей машины в других местах намного лучше. ещё можно сэкономить используя виброизоляцию на больших поверхностях выкладывая в шахмотном порядке но это уже уменьшит эффективность. В характеристиках материала написано сколько % надо перекрыть деталь кузова например 70% так и надо делать остальной матерьял будет просто деньги на ветер.

Ну вот теперь про шумоизоляцию:

Что такое шум в автомобиле, это свист ветра звук покрышек, трансмисии и т.д. виброизоляция гасит структурный звук а вот шум можно поглатить, для этого есть матерьялы шумопоглощающие, это обычно пористые вспененные всякие сплены пеноизолы и т.д. Вот тут я очень сомневаюсь в их эффективности! На роботе есть шумоизолирующие наушники, дешевые внутри два кусочка поролона, мужики выкинули поролон и набили медицинской ватой стало намного лучше, я купил еще одни наушники выкинул поролон и обклеил спленом битком в несколько слоёв, принёс на работу и сравнил, ребята честное слово сплен по сравнению с ватой просто фигня скажу даже больше кусочки паралона и то были лучше. Также проверил строительный пеноизол, сразу говорю не тратьте деньги это хорошая термоизоляция но шум даже толщиной в 1 см практически не поглощает, тоже самое скажу о пенопласте эфект от них можно получить при толщене 3-5 см. Я конечно не предлагаю набить ватой автомобиль но информация к размышлению есть. Например взять ватин (прошитая вата) и покрыть полиэтиленом или ещё лучше дерматином или войлок толщиной 5-10мм, естественно тоже надо защитить от влаги!(кстати если вы заметели что ваша машина стала намного громче чем новая, значит штатная шумоизоляция промокла, обычно применяют мелко пористый паралон каторый отлично впитывает влагу)
Не тратьте деньги на сплен вот это и будет экономия а разницы вы непочувствуете но это незначит что надо забить на шумопоглатители они эффективны но не те которые нам впаривают за большие денги. например я использовал крыша ватин два слоя 2см местами где позволяет обшивка паралон 3-см ну и сплен, так как клеил его ещё до случая на работе.

Ну а теперь наверное самое интересное, как эфект:
Сначало был доволен как слон, намного приятней чем было, хотя ожидал большего, ну а потом привык и не обращаю внимание. За то когда сажусь в чужое авто сразу обращаю внимание как шумно, а ведь эти машины выше классом чем моя - Митсубиси Лансер 10 шум после моей от колёс на трассе аж уши режет, Черри Тиго вообще молчу Тойота камри примерно на равных, ауди А6 конечно получше но и стоимость с моей примерно в 4-е раза.
Когда куплю дастер без шумки ездить не буду
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!