Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2020, 12:38   #413
Водонос
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Водонос
Подробнее

Онлайн: Водонос вне форума
Был(а): 2021-08-06 15:21
Имя: Александр
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 4х4 АКПП 2.0
По умолчанию Re: Улучшаем Дастер. Переделки, улучшалки, колхоз. Чем нравится и не нравится Дастер.

Итак, отчётик по квесту как я менял масло в угловых редукторах.
Началось в час дня когда я решился таки выехать до магазина купить масло и поехать его менять. Вы ещё помните тот ужас когда я покупал масло для коробки и масла Эльф не было в продаже кончилось...
Авторусь просто стоит очень удобно для меня - недалеко от дома и поэтому сразу еду туда. И именно поэтому других магазинов для меня просто нет.
Цель, купить масло для трансмиссии Эльф, шестигранник на 10 насадка на трещотку, если повезёт, то и квадрат, на всякий случай. Присадку для трансмиссий Ликви моли с молибденом, масло ЗИК для коробки для повторной замены, сетку для установки в верхнюю часть морды. Про сетку я сразу забыл, когда вспомнил - было поздно. Не установил.
А стоимость масла для коробки 1800, это уже слишком. Решил повторно не менять, а просто проверить уровень из старых остатков. Финансы поют романсы.
Ну и конечно же масла Эльф Транс 75W85 не было в наличии. Кончилось.
Объяснить продавцу какая головка мне нужна не получилось, он открывал лишь головки внутренние, что бывают ещё и внешние шестигранники и четырёхгранники не получилось, сбегал до машины, показал как они выглядят. И объяснил - вот такие же, но на 10!!!
Шестигранник нашёл и стал искать другой. На 4 такого нет! Но мне нужен на 10! Вы же сказали на 4!!! - Не на 4, а 4-х гранник! И показываю такой же на 8 - вот такой, но на 10!!! Какие же они тупые... попросил подобрать масло аналог. Не совсем аналог,но за 1300 руб за литровый баллон. Акренеть!
Уехал ни с чем, поехал в Русь Бутово Север.
И снова масла нет. - но что же мне делать?! Посмотрел по компьютеру - есть в Бутово-Юг! - АДРЕС! Сразу выпишите мне! Выписал.
Там снова очередь снаружи, ведь залы не работают. Полчаса простоя и кассир говорит бегите к менеджеру, ещё полчаса. Менеджер снимает остатки из зала. Оставалось 3 бутылки, забрал 2. По старой цене 704 р, видимо новая партия будет дороже. И молибден - ещё за 534, хотя пытался впарить за 1500, для двигателей.
В деревне я был уже вечером. Пока поел, потрещал - уже 9 вечера. Стемнело. И конечно же сразу сели батарейки в налобном фонарике, а новые я ещё вчера достал из машины и отнёс домой. Всё как доктор прописал. Но винить некого. В гараже есть переноска.
Прогрел движку до 3-го срабатывания вентилятора - в этот раз всё по мануалу. Глушу движку, открываю пробку уровня. Сливается грамм 300. Ну нифига себе! Закрываю пробку, доливаю грамм 150. Зато коробка пинаться перестала при остановке. Масло вылечило?
Приоткручиваю верхнюю пробку в переднем редукторе - полезло масло. Значит уровень есть. Начинаю сливать - как слеза! Видимо 33 тыс для переднего редуктора мало для замены.. там и при 60 меняли - было чистое, в переднем можно не трогать до 100 тыс походу... Но заливаю с молибденом, всё получше. В пластиковой обрезанной канитре видны остатки на просвет - всё-таки какой то мусор там есть, не зря поменял. Грамм 250 наверное. Но не нашёл сапунов - они спереди вообще есть?
Задний редуктор. Как я боялся туда лезть! Оказалось как 2 пальца. Хорошо когда подготовишься. По дороге я заехал в Ашан, купил всякой мелочи недорогой, на кассе оказалось, набрал на 2700. Да, ничего не обходится так дорого как копеечные мелочи. Хотя сначала хотел найти там масло дешёвое. Масла полно, но лишь моторное. сэкономил, ничего не скажешь...
В заднем редукторе масло оказалось тоже относительно чистое, но вот на нижней пробке было что то похожее на салидол. Толи не сняли, то ли отложения из-за масла. Что они там на заводе заливают?!





Много писали, что на заводе не доливают туда масла. Не проверил. Так что не в курсе. Просто заменил и долил до уровня. На всё ушло ровно литр! Прямо до капли! В бутылке осталось граммов 10. И пролил граммов 20. Удобно.
Снял сапуны, как было по видео разобрать не смог, пролил очистителем. Но с виду были и так чистые.
Проверил систему с выдувом остатков масла! Это работает! Использовал электро насос для надувных матрасов. Выходит ещё довольно много старого масла!

Закончил в 0 часов. Вспомнил, что не прикрутил защиту поддона и когда разворачивал машину, наехал на переноску. А нафига она нужна, есть же налобный фонарик!
Следующая замена думаю будет на 100К, раньше точно не надо!
Изображения
  
__________________
Тойота - управляй мечтой! Дастер - купи и доделай сам!

Последний раз редактировалось Водонос; 12.05.2020 в 14:59.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!