Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2021, 08:30   #15
Grossalex
Новичок
 
Аватар для Grossalex
Подробнее

Онлайн: Grossalex вне форума
Был(а): 2021-11-24 01:49
Имя: Александр
Адрес: Воркута
Автомобиль: Рено Дастер 2017 г., дизель
По умолчанию Re: треснул расширительный бачок

Здравствуйте, уважаемые дастероводы!
Хотел создать новую тему, но, видимо, правила форума таковы, что, пока у меня нет трёх "спасибо", я - никто, и звать меня "никак" . Поэтому пишу сюда, поскольку симптомы очень схожи с описанными в видео из поста №10.
Возможно, коллективный разум поможет...
Итак, имеется дизельный Дастер 2017 года с пробегом 51 тыс. км. Зима нынче выдалась холодная - уже два месяца практически не переставая давят морозы от 30 до 40. Но на печку никогда не жаловался - достаточно быстро начинала дуть тёплым, а интенсивно поездив некоторое время в салоне можно было весьма и весьма натопить.
И вот на днях идиллия закончилась, причём внезапно. В один прекрасный морозный день (что-то около -32-34) завёл двигатель и пошёл в тепло минут на двадцать. Когда вернулся, с удивлением обнаружил дующую ледяным воздухом печку и температуру двигателя 61 градус. Раньше на таком морозе за такое время она прогревалась максимум до 30-35 градусов. Ничего непонятно, но с работы домой доехать надо... Тронулся, поехал... Через метров 300 движения с удивлением обнаружил дующий из дефлекторов тёплый воздух. Выехав на дорогу и добавив оборотов (около 1500) почувствовал уже горячий воздух. Как только сбрасывал обороты до холостых, почти сразу воздух становился холодным.
Первая мысль была - хана помпе! Но!.. Во-первых, она не издавала никаких посторонних звуков, а во-вторых - ну, граждане, ну всего 50 тыщ пробега! Вторая мысль - хана антифризу. По карте ТО его замена через 120 тысяч либо через 4 года. У меня как раз четыре года. Обе мысли не очень-то уживались с тем фактом, что всё это произошло внезапно, одномоментно - помпа, вроде, мгновенно не умирает, да и ОЖ тоже не превращается в дерьмо за минуту...
Приехав домой, поднял капот и с удивлением обнаружил уровень ОЖ в расширительном бачке сильно выше обычного. С осторожностью открутил пробку, и оттуда пшикнуло... скажем так, ооочень сильно!
В общем, уже собрался было заказывать новую помпу, термостат и покупать антифриз, но спустя пару часов понадобилось прокатиться километров 25. При этом тёплый воздух из печки начинал дуть уже не от 1500, а от 2000 оборотов - наверное, из-за того, что стравил давление, открутив пробку... За время поездки передумал много всякого, проклиная компанию Рено и морозную зиму...
Под занавес заскочил в пару магазинов - посмотреть ассортимент и цены на ОЖ... Выйдя из последнего магазина очень удивился, обнаружив дующий из печки (на холостых!) очень тёплый воздух и нормальную для такого мороза температуру двигателя. Ещё прокатился по городу - всё нормально! Приехав домой, снова заглянул под капот - уровень ОЖ вернулся к прежнему значению!
В общем, выдохнул с облегчением! Решил, что была воздушная пробка (правда, непонятно, откуда она взялась).
Но недолго музыка играла! На следующий день проблема вернулась...
После этого машина не ездила двое суток, стояла на морозе. И после этого, открутив пробку, я снова получил знатный такой, мощный пшик! На холоднющем моторе! И после второго сброса давления печка стала греть уже после аж 3000 оборотов! Двигатель греется аж до 85 градусов, чего раньше в тридцатиградусный мороз никогда не бывало!
Извините, что описываю так подробно - надеюсь, это облегчит понимание проблемы.
Через месяц собрался ехать на Дастере в очередной отпуск, а тут такое...
Что же это может быть? Помпа? Но, судя по мощным пшикам, давление она создаёт о-го-го! Термостат? Но если б он завис открытым, мотор бы не грелся, а если закрытым, то почему печка не греет... Откуда воздух в системе? Пробило прокладку под головкой? Но в охлаждайке нет ни пузырьков, ни пены... Сама ОЖ вполне чистая, почти прозрачная, только чуть густовата, но на таком морозе, полагаю, это нормально (лет десять назад "левый" антифриз у меня при -34 в желе превратился).
Что ж ещё может быть? Пробка расширительного бачка? Она, вроде, должна создавать небольшое избыточное давление... Но не такое же! Опять же, откуда этот воздух в системе?
Трубки радиатора печки забило каким-то дерьмом? Но почему так резко и внезапно? И почему антифриз при этом чистый?
Всё, на этом моя мысль останавливается...
Спать уже не могу спокойно, снятся всякие ужасы...

П.С.: Вчера, гоняя мотор на трёх тысячах оборотов в ожидании тепла от печки, заметил такую штуку - перед тем, как пойти тёплому воздуху, в недрах приборной панели щёлкает какое-то реле; проверил это несколько раз, так что это не совпадение.
П.П.С.: Помпу уже заказал на всякий случай. И термостат... На всякий...

Извините за много букв...

Спасибо за внимание!

Последний раз редактировалось Grossalex; 16.02.2021 в 08:42.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!