Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2012, 18:15   #1
adwant
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для adwant
Подробнее

Онлайн: adwant вне форума
Был(а): 2015-11-14 17:14
Адрес: Брянская обл. г. Сельцо
Автомобиль: Дастер 1,6 4х4
По умолчанию adwant/ 1.6 express/серебро/окрестности Брянска

На спидометре Дастера 8700 км за два с половиной месяца. Можно поделиться впечатлениями.

---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее написано было в 17:05 ----------

Небольшая предыстория.
Два с половиной года отъездил на Ладе 2107 по Москве, накрутил 85000, подустал. Жигуль хорош на два-три раза в неделю за город, на дачу)), а по многочасовым пробкам в нём ездить очень утомительно. Меня подвигли на покупку новой машины дети: сказали, что хватит ездить на жестянке, покупай хорошую машину, денег тебе дадим – выбирай. Хочу им выразить свою благодарность – без них не было бы у нас Дастера.
Информацию нашёл из интернета, там же нашёл и Дастерклуб. Очень помогло в понимании того, что можно, и что нужно. Потому – большая благодарность всем, кто пишет о Дастере.
Покупал машину в «Аванте» на Таганке. Заказ с допами сделал зимой, летом в середине июля - забрал машинку. Выбирал из принципа практичности: цвет – светлый (серебро), поскольку Жигуль был тёмно-коричневый, и я замучился его мыть. Движок – 1,6, для меня одного этого достаточно. Телячьего восторга не было, но было разительное отличие от Жигуля, в котором и руль не поворачивался, и педали не нажимались. Как я на нём ездил?! Вообще, главное впечатление, что машина очень «собрана», всё как-то в меру.
Обкатка (1500 км) прошла за одну поездку: съездил домой, зарегистрировал машину, и приехал в Москву. Сын сначала был не очень доволен моим выбором. Ему хотелось для меня что-нибудь солиднее, но когда проехал на Дастере до Москвы, изменил своё мнение. Когда его спросили, как, мол, машина? – Ответ: только положительные впечатления.
Потом была первая встреча с дастероводами под Дмитровым. Хорошая компания, замечательные люди. Остались самые хорошие воспоминания. При случае не премину снова поехать.

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее написано было в 17:07 ----------

В середине августа поехал в Крым в отпуск ( по поездке постараюсь отписаться отдельно). За поездку туда-обратно накатал 4000 км. До 4000 км на спидометре старался постепенно раскручивать двигатель до 5000 оборотов. Несколько раз «ускорялся» на 4-й передаче до 5-5,1т.оборотов. Поначалу двигатель не очень охотно реагировал, сказалось и то, что заливал 92-й от «Роснефти», потом заправил Лукойловским – машинка сразу же побежала резвее.
К 4500 км двигатель стал «полегче». Потом я стал заправлять только 95-й. На нём машина бегает лучше. По расходу – читал на нашем форуме, что «мозги» машины адаптируются к топливу и манере вождения. Возможно, что такое явление действительно имеет место. Во всяком случае, с переходом на 95-й бензин машина стала лучше и экономичнее бегать. Однажды по случаю залил 98-й (пол бака). По наблюдению машина стала ещё более приёмистой: охотнее подхватывает обороты с 2000 по сравнению с 95-м. Мотор «раскатался» на 7-й тысяче км, я не старался форсировать нагрузку. На 7800 км заменил масло. Субъективно: машине это понравилось.

---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее написано было в 17:11 ----------

Если продолжить по поведению машины, то она, в общем, ничем не огорчала, наоборот, на ней хочется ездить. По Крыму бегала просто на «отлично». Были не очень большие заезды по горному серпантину в жару – без проблем, одно удовольствие. Кондиционер включал на полную мощность. Раскалённая на прямом солнце машина остыла внутри примерно за 20 минут. Понравилась подсветка в салоне. Во время езды ночью совершенно не мешает. Выручает возможность громкой связи по телефону, очень удобно. Удобное управление радио подрулевой ручкой. Шустрая в городском потоке.
Теперь о том, что не понравилось. Напишу только про то, что действительно неудобно, поскольку большинство мелких и не очень проблем уже описано другими владельцами и в большинстве случаев со многим можно жить без особых проблем. Больше всего в длительных поездках мешает сиденье – правая нога потихоньку млеет и приходится периодически менять положение. Второе – локоть левой руки от жёсткого пластика на двери болит)). Придётся что-нибудь приколхозить мягкое. Что ещё? Ну, пятка правая болела, когда из Крыма возвращались. Ехали в общей сложности 18 часов до Брянска. Из них 2,5 часа на заправку, таможню и отдых. Итого, за 1250 км слегка шатающаяся походка и удовольствие от вождения. На Жигуле я бы сдох.

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее написано было в 17:12 ----------

Из того, что неудобно, но терпимо: далековато расположены ручки управления климатом, приходится тянуться и подглядывать. Фирменная «сопля» на лобовом, иногда всё-таки задевает. Да, вот ещё что. Прокатился пару сотен км на заднем сиденье. Не очень понравилась мягкость и раскачка. На водительском месте всё нормально, а вот сзади – не очень, и это не лечится. Постоянно мучит мысль о том, что стилизованные диски шибко тяжёлые и могут доставить проблемы зимой (с дисбалансом), но это проблема решаемая. Посмотрим, как переживём зиму.
Остальное – вполне приемлемо. Ближним светом пользовался две ночи с вечера и до утра (по 700-800км). Конечно, фары светят не так ярко, как можно было бы, но освещение вполне достаточное. Звук у магнитолы на мой вкус вполне хороший. Расход топлива: я на него «забил». Когда есть возможность сэкономить – экономлю. Надо ехать быстро – еду. По Москве, с её пробками, об экономии можно забыть, а на трассе по обстановке.
Из того, что сделал собственными руками. Установил передние брызговики от Логана (Сандеро?) и сетки в передний бампер. Грязи меньше попадает на заднюю дверь, но проблема частично осталась, и вряд ли она решится полностью даже с установкой грамотно спроектированных расширителей арок. Аэродинамика у кузова такая, что будет задувать грязь на дверь. Да и Бог с ней. Кстати, о грязи на передних дверях, капоте, лобовом стекле и крыше: видел уделанную в таком виде Volvo XC 90. Хотя, до Дастера ему далеко)). С сетками (ячейка мелкая) пока проблем не было, но появилась мысль, что надо ячейку ставить крупнее, или делать зазоры по краям, чтобы на малых скоростях и в пробках больше воздуха попадало в моторный отсек. Пекло там капитальное. Кстати, резинку на ребро под капот не ставил именно по этой причине, уж лучше лишний раз помою двигатель. Есть мысль сделать защиту радиатора кондиционера по-другому, пока раздумываю, стоит ли? Склоняюсь к тому, что стОит. Доживём до весны, а там и попробуем.
Пока всё. По мере набора информации продолжу.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!