Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2022, 15:56   #23872
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Z-Lo Посмотреть сообщение
Чтобы успешно прорегенерироваться, надо довести сажевый до +590-600с, а это надо время, то есть длинную дистанцию движения.
Все индивидуально. Если держать высокие обороты, то прожиг пройдет быстрее (при прочих равных).

Цитата:
Сообщение от Z-Lo Посмотреть сообщение
счетчик сажи на холостых вообще не уменьшался (а в движении по городу даже не спешном потихоньку падал).
Когда прожиг на трассе и с постоянными оборотами 3500, он происходит не просто быстрее, а полноценнее. И сажа выжигается в ноль (у меня по крайней мере) и после этого она медленнее нарастает.

Цитата:
Сообщение от Z-Lo Посмотреть сообщение
При определении старта ПРОЖИГА на температуру сажевого лучше не ориентироваться.
Я на температуру и сажу ориентируюсь, из-за трассового использования авто мне так удобнее, меньше иконок в карсканере.

Цитата:
Сообщение от Z-Lo Посмотреть сообщение
Впрыск солярки при прожиге нерационально для работы двигателя вырос, значит часть солярки попадает в картер, масло разжижается.
Счетчик разжижения масла идет сразу же с самого начала прожига, даже если у вас температура сажевого +50с и вы еще даже не поняли что начался прожиг.
Счетчик растет только в момент прожига и больше никогда.
Недавно на форуме обсуждали механику этого процесс, но я так и не понял откуда разжижение берется. А если учесть, что в авто с пятой форсункой (рено меган 3) этот счетчик также меняется, то я думаю, что он настроен програмно и реальную картину не показывает.

Но вот у меня с августа месяца сажа чуть подросла до 2граммов и все, больше не растет, прожигов нет. После прожига проехал уже 9000 км (из них 500 км на масле С3, остальные на С4). Да практически у меня 99% трассы, но 1200 км пенсионерил со скоростью 75-90 км/ч и 800 км с 90-95 км/ч, остальной пробег скорость не ограничивал (но это не значит, что постоянно она была под 140км/ч). Топливо в 99.9% танеко. В чем больше причина отсутствия сажи, в топливе или масле смогу только к августу 2023 сказать, когда закончу наблюдения, так как слишком много факторов на количество сажи влияет (топливо, масло, температура за бортом, работа егр, а она тоже от забортной температуры зависит, скорость, и это для моих трассовых условий, для города еще больше условий, может даже промывка движка влияет). Да и количество сажи это условный параметр, так как на самом деле измеряется разница давлений на входе и выходе сажевого фильтра.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!