Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2022, 18:09   #23874
Z-Lo
Участник клуба
 
Аватар для Z-Lo
Подробнее

Онлайн: Z-Lo вне форума
Был(а): 2023-05-09 00:52
Имя: Зло ПУШИСТОЕ
Адрес: Нюки
Автомобиль: Duster 1,5 dci 08.2020 произведен (куплен 05.2022)
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Но вот у меня с августа месяца сажа чуть подросла до 2граммов и все, больше не растет, прожигов нет. После прожига проехал уже 9000 км (из них 500 км на масле С3, остальные на С4). Да практически у меня 99% трассы, но 1200 км пенсионерил со скоростью 75-90 км/ч и 800 км с 90-95 км/ч, остальной пробег скорость не ограничивал (но это не значит, что постоянно она была под 140км/ч). Топливо в 99.9% танеко. В чем больше причина отсутствия сажи, в топливе или масле смогу только к августу 2023 сказать, когда закончу наблюдения, так как слишком много факторов на количество сажи влияет (топливо, масло, температура за бортом, работа егр, а она тоже от забортной температуры зависит, скорость, и это для моих трассовых условий, для города еще больше условий, может даже промывка движка влияет).
Условий очень много для роста сажи, для статистики расскажу про свою ситуацию.
Я 14 сентября 2022г. провел полный прожиг на трассе, с 32гр. до 0,0гр сажи.
Примерно полмесяца не росла сажа, держалось 0,0гр., потом начала потихоньку расти.
Топливо всегда с заправки лукойл.
На текущий момент 25гр. сажи.
Проехал 1200км.
99% город, спокойная экономичная езда, без резкий ускорений и кручения мотора выше 2500 оборотов.
90% времени езжу в режиме от 1400 до 2100 оборотов.

Цитата:
Да и количество сажи это условный параметр, так как на самом деле измеряется разница давлений на входе и выходе сажевого фильтра.
Очень условный рассчитываемый исходя из давления выхлопных газов показатель , стоит выехать на трассу хорошо крутануть мотор при разгоне и сразу -2-3грамма сажи.
Просто на оборотах больше выхлопных газов и скорость газов выше, поэтому диф. давление в сажевом фильтре падает на высоких оборотах и сразу минус несколько грамм сажи.
Стоит вернуться в режим не крутим мотор выше 2500 и сажа обратно растет потихоньку на эти +2-3грамм.

Вообще если глянуть эту картинку, или сами под своей машиной можете увидеть.
Там 1 трубка для замера давления перед сажевым, а после сажевого нету ничего.
Посредине, между катализатором и сажевым с одной стороны трубка (для измерения давления я так думаю), с другой стороны датчик температуры.
фото катализатора с сажевым


И у меня складывается ощущение, что температура сажевого и катализатора считаются 1 датчиком и вычисляются температуры сажевого и катализатора весьма условно по какой-то формуле.
Но точно могу сказать катализатор всегда горячее сажевого по диагностике, а датчик температуры всего 1 между ними.

Тоже самое с относительным и диф. давлениями в сажевом.
Трубка 1 между сажевым и катализатором.
То есть давление меряется только перед сажевым, а после нет.
Скорее всего она меряет давление газов перед сажевым, выше давление = хуже сажевый пропускает.
И тоже вычисляет проходимость сажевого по хитрым формулам (для этого ведь еще надо примерно расчитать объем и скорость выхлопных газов).

Ну и плюс исходя из давления перед сажевым она считает количество сажи в граммах.
Изображения
 

Последний раз редактировалось Z-Lo; 24.12.2022 в 18:41.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!