Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2020, 08:32   #1618
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 2024-04-28 14:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

Отдельной темы про приводной ремень и ролики не нашел(есть только про ролик натяжителя), поэтому спрошу тут
У меня стал попискивать-посвистывать ремень, сначала только на холодную, сейчас уже и на прогретом двигателе. Пробег 32тыс.км за почти 2 года. В воскресенье ремень снял, без него шума нет. Генератор, насос ГУРа и насос кондиционера по ощущениям вращаются нормально. Снял и вскрыл ролики, в натяжном было очень мало смазки, а в обводном она была, но по виду как засахаренная. Сами подшипники без люфта. Я их промыл и заново смазал. С ремнем ничего не делал, так как по виду он тоже нормальный. Но его обратная сторона, и поверхность обводного ролика в небольших бороздах, примерно 0,2мм. Всё собрал обратно - шума не было. Но через полчаса он вернулся. Пробовал на ремень брызгать спиртом, когда брызгаешь шум пропадает. Обгонную муфту генератора, как я понял, без разбора не проверишь; натяжитель не колышится при работе двигателя.
Вот сейчас думаю, как лучше поступить: 1) поменять всё комплектом(сразу пересмазать ролики); 2) заказать комплект(в любом случае потом пригодится), а пока его везут снять ремень и попробовать его почистить(но со стороны ручьев он по виду чистый и как новый); 3) попробовать поменять только ремень, но смущает не ровная поверхность обводного ролика.
На Драйве вычитал, что люди увеличивают грязезащитный щиток у правого колеса, тогда ремень не пачкается и работает нормально. В этом же есть смысл?
С гарантией связываться не буду: ради 5 тыс. рублей я судиться не буду(да и нет у меня столько лишнего времени), а просто так они меня скорее всего культурно пошлют, так как ТО у них не проходил.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!