Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2021, 01:37   #667
thhave
Новичок
 
Аватар для thhave
Подробнее

Онлайн: thhave вне форума
Был(а): 2021-10-20 02:06
Адрес: Рязань
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4x4 (2012) K4M 606
Печаль Re: Троит на хх

Доброго времени суток всем.

Возможно, писал уже на этом форуме в какой-то теме, но еще раз попытаю счастья. Похожая проблема, что описывается здесь. К4М 606, Valeo V42, дастер, 12 год.

Хаотичные пропуски по всем цилиндрам, причем не конкретно на ХХ, а при легком нажатии на газ, т.е. от ХХ (не включая) до ~1200 об./мин. Особенно проблемно трогаться и, как следствие, ездить в пробках - машина словно на трех цилиндрах.

УОЗ при этом скачет от -15 до +25, на ХХ при этом в районе +8; троение постоянное и на холодном двигателе, и на прогретом, при любой погоде и температуре воздуха, пока либо не отпустишь педаль совсем, либо не дашь больше 1200 оборотов. Тяги, соответственно, при трогании нет вообще, постоянно приходится трогаться с оборотов от 2000 и насиловать сцепление (а один комплект уже отъехал на 100 тыс так), иначе очень плохо. Плюс к этому есть рывки, дерганья при переключениях на 1-2 передачах.

Компрессия, как ни странно, большая (слишком?) и одинаковая - 15 (и на холодную, и на горячую). Масло не подливаю.

Долг. коррекция +7%—+15%, кратк. коррекция -20%—+10%

Что менялось/проверялось: фильтр тонкой очистки и сетка топливного насоса (давление в рампе вроде мерили давно еще до замены фильтров, тоже было в норме), форсунки на стенде проверялись и чистились. Бензин 95, 98, 100, всё одно.

Подсосы проверялись дымогенератором, вроде было ок, сейчас уже не уверен, прошло достаточно времени, но т.к. проблема не меняется, то либо плохо всегда проверяли, либо дело не в подсосах, с очистителем тормозов и графиком верхней лямбды тоже как-то игрался, ничего не обнаружил толком (или не увидел/не понял), но и диагносты тоже этим занимались и ничем не помогли в итоге; катушки/свечи менялись неоднократно; разъем с регулятора генератора снимался, с датчика ГУРа также, верхняя лямбда тоже отключалась. Проблема и при включенных приборах (фары, вентилятор и т.д.), так и без.

Всё началось еще на стоковой прошивке до какого-либо залезания в машину (и в т.ч. чистки дроссельного узла, прошивки и прочего) на пробеге ~50 тыс (сейчас уже пройдено 133 тыс км).

Прошивка сейчас уже стоит паулюс и вырезан кат (от безысходности, хотя ему еще нормально было), никаких изменений.

Ремень ГРМ поставлен правильно.

Самое интересное. Пропуски стабильно подсчитывались ЭБУ на вышеуказанном диапазоне оборотов. При каждом трогании по всем цилиндрам прибавлялось штук по 5. За поездку в зависимости от условий (трасса или город) набиралось от 15 до 40 пропусков, в среднем по всем цилиндрам одинаково. Если держать педаль так, чтобы обороты были в указанном диапазоне, пропуски быстро набирались, спустя время (около 5 мин.) появлялась ошибка.

А теперь ключевой момент. На пробеге в районе 113 тыс была произведена чистка дроссельного узла, после чего потребовалась адаптация. На тот момент я еще не был знаком с pyclip, поэтому с помощью моего знакомого и его чудесной программы (точно не могу сказать, то ли easy diag, то ли launch, что-то с красным интерфейсом) была отправлена какая-то команда на сброс непонятно чего, явно не крайних положений заслонки. Можно сказать ткнули в какое-то меню от балды, и что-то выполнилось. С машиной ничего не поменялось, кроме одного - счетчики пропусков теперь по нулям всегда. Потом я уже познакомился с PyRen, сбрасывал там адаптации, и потом уже даже сменил предыдущую неродную прошивку неизвестного происхождения на паулюса, но пропуски так и не стали показываться, при этом машина ведет себя абсолютно так как и до того момента после чистки дросселя (также троит).

Казалось бы, не считаются эти пропуски и ладно, только вот теперь когда я говорю дилеру, что у меня с машиной что-то не в порядке, то он просто тыкает в лицо распечаткой с клипа, где по нулям пропуски и говорит, что все замечательно с машиной, а я просто выдумываю проблемы, а еще прошивка кривая и вообще нефиг было лезть.

Помимо этого между делом как-то ездил к другому диагносту, он смотрел тест эффективности работы цилиндров, еще какие-то графики, смотрел подсосы и т.д., подтвердил на 100% наличие пропусков в указанном диапазоне, но в итоге ничем помочь не смог, сказал, что ничего непонятно.

Всякие графики и данные прикладываю (надеюсь, не зря).
Изображения
     
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!