Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2021, 17:02   #1
teacher
Участник клуба
 
Аватар для teacher
Подробнее

Онлайн: teacher вне форума
Был(а): 2023-09-12 03:59
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 2021 Style 1,5 dci
По умолчанию Зима нагрянула внезапно: замерз дизель в баке

Это первое дизельное авто у меня. Давно хотел приобрести дизельный дастер, но всё отпугивали истории про замерзающий дизель в начале зимы или в морозы на трассе. Поэтому первый дастер стал бензиновым, о чем я ни разу не пожалел - мотор заводился в любой мороз (после электрического подогревателя, естественно), в автомобиле было всегда тепло и замёрзнуть на трассе я не боялся. Однако идея про дизельный дастер никуда не делась, хотелось новых ощущений и было решено следующий дастер брать на дизеле.
На самом деле я правда думал, что меня эта тема не затронет. Во-первых, я заранее поставил подогреватель Бинар, на выходных купил антигель и перед заправкой залил его в бак. Благо было -5 всего. А вчера утром ударило -18 в Новосибирске. Автомобиль хорошо прогрелся Бинаром, я поехал и вдруг стал ощущать падение мощности - на газ жму, но авто не едет и клюет носом. Это повторилось раза 4, потом я заехал в теплый бокс на 2 часа. Вечером стало потеплее - всего -15, и я нормально доехал до дома и забыл про утренний тупняк.
Сегодня утром тоже было -18, я также прогрел двигатель и поехал по делам. Проехав пару километров, авто также начало тупить и на панели возник коварный джеки-чан. Всё, приехали... Двигатель работает на холостом ходу, но с приборной панели не уходит надпись "Возможно повреждение двигателя". Пришлось стать на обочину и заглушить.
Звонок дилеру, те подали заявку в рено асистант. Не буду приводить подробности, скажу только, что служба поддержки отработала на отлично и уже через полчаса грузили мой замерзший дастер на эвакуатор и отвезли к дилеру.
В общем, я для себя открыл сразу несколько истин:
1. Замерзнуть на дизеле зимой - пипец как реально. Достаточно пожадничать антигеля перед заправкой (мой случай, я искренне надеялся, что 40мл на бак 50л будет достаточно)
2. АЗС вообще не заботится о приближающихся морозах и по городу просто огромное количество замерзших автомобилей. Эвакуаторы работают на пределе, в автосервисах боксы забиты. Почему настолько наплевательское отношение к автолюбителям - для меня загадка. Был октябрь, когда можно было запастись зимним топливом, зачем ждать до последнего?
3. В поездках за город при температурах ниже -20 сервисмены рекомендуют закрывать решетку радиатора заглушкой, чтобы не перемерзли шланги и топливный фильтр от потока холодного воздуха. И тут вопрос - какую часть надо закрывать, верхную и нижнюю, или только одну верхнюю или одну нижнюю?
4. Я так и не понял пока, как отличать зимний дизель от летнего на АЗС. Есть ощущение, что на 100% никак. Хотя некоторые знакомые дизелисты говорят, что антигель не заливают и ни разу не мёрзли. Мне просто не повезло?

На этот раз моя история закончилась довольно просто. Автомобиль загнали в бокс и он сразу завёлся, сбросили ошибку, а на улице потеплело до -13 и в ближайшие дни ещё потеплеет. Получается, что я недолил антигеля совсем немного, раз топливо мёрзнет при -18 и не мёрзнет при -15.
А вообще количество антигеля, которое стоит заливать в бак - это вообще некая эмпирическая величина, которую не так-то просто подсчитать. Точного алгоритма на моём антигеле нет - есть только примерный объем топлива, на который должно хватить пузырька 800 мл и температура замерзания при разных концентрациях. А объем заливаемого антигеля приходится рассчитывать в голове и надеяться, что налил не много и не мало....
Расскажите, кто как встречает зиму, как выбрать АЗС и правильно подобрать антигель и залить в бак в нужном количестве.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!