Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2022, 10:07   #365
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 2024-03-21 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Рено Дастер 2, 2021 м.г.

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
Реле так же прекрасно заменяется перемычкой, разъем втыкается назад.
Реле разные, пины у них разные, замыкаться некоторые реле должны только при определённых условиях, иначе нарушится работа отдельных блоков управления, "жучок" тут не катит. Была бы схема электрики, можно было бы тут что-нибудь придумать. Кабели, которые установлены на машине вряд ли угонщик носит с собой, их там сотни, можно попробовать найти тот который легко снять и без которого машина не поедет. Если не кабель, то какой-нибудь блок, например, блок управления педли газа. Это просто как вариант. Можно вообще какой-нибудь тумблер поставить на питание бензонасоса, ну или на питание каких-нибудь катушек. Понятно, что профи поймёт что где-то есть переключатель и попытается запитать тот же бензонасос от другого источника, но на это всё нужно время, наличие проводов, знание того где какой питающий элемент стоит. Вряд ли он будет этим заморачиваться. Так что вариантов много, надо просто подобрать тот который более эффективен. Я надеялся, что здесь кто-нибудь подскажет идею.

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
Разъем OBD защищать смысла нет - там только CAN шина из двух проводов к которой можно подключиться в нескольких других точках машины практически молниеносно.
Два провода, серьёзно?
Это не Rs-485 и даже не Rs-232.
Я инженер, который занимается системами АСУ ТП, не надо мне заливать про два провода.
Для того чтобы подключится к шине в другом месте, нужно оборудование с собой таскать, а ещё придётся разбирать полмашины чтобы добраться туда. У меня же машина не за миллион евро, угонщику проще найти такую же машину в соседнем дворе и не заморачиваться лишними действиями, тем более что кажадая минута у него на счету. Там куда я еду, машина будет стоять на платной стоянке, рядом с отелем под камерами видеонаблюдения всего в течении недели. А тут, где я живу сейчас, закрытый неболшой город, он обнесён колючкой, у нас автоугонщики дошли только до уровня угона отечественных ТАЗов с помощью отвёртки, да и то ради покататься и если повезёт найти машину где-то в безлюдном месте, понимаете? Мне нужна защита машины только на ту самую неделю, которую я, если не потеряю работу, проведу на море.

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
Сейф имеет право на жизнь, но это тоже не панацея - во-первых всегда будет возможность подключиться к интерфейсу ЭБУ по CAN
В полевых условиях? Как вы себе это представляете?
Защита на ЭБУ ставится для того чтобы не смогли поменять блок на заранее подготовленный с прописанными ключами. Куда вы там собираетесь подключатся? В ответную часть? Вы видели как там она сделана? Вы же не в автосервисе находитесь, а пытаетесь угнать машину, как вы на ней поедете со всем этим навесным оборудованием? Не надо забывать, что у меня ещё и сигнализация стоит.

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
есть такие штуки - пауки. И тут опять начинает маячить Гарант ).
Что это такое?

---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее написано было в 09:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Autostudio Посмотреть сообщение
Ничего этого не нужно.
Угонщик может воспользоваться другим реле расположенным в монтажном блоке по-соседству. Для угона не принципиально, будут ли работать стеклоподъёмники, печка или ПТФ. PINы одинаковые, а это главное.

Вам абсолютно правильно здесь уже сказали - мало-мальски подготовленный угонщик, "приходит на работу" с необходимым набором средств, которые могут понадобиться.
Да все реле разные, а какую деталь, кабель или реле я вытащил он же не знает. Он что все запчасти что ли с собой таскает?
Не выдумывайте.
Вот если машина угоняется на заказ, то там ни секретки ни комплексные меры защиты не помогут. Тот же хитрый замок капота перекусывается с помощью специнструмента после того как обычным молотком разбивается пластиковая фальш-радиаторная решётка. А в Дастере можно вообще открутить капот со стороны ветрового стекла, он на 4 болтах держится. Но Дастер же не премиум класс, зачем угонщику всем этим заморачиваться? Вот, например гелик стоил 20 лямов, а сейчас уже 55. Вот ради этой машины угонщик постарается и применит все свои навыки. А если нужен Дастер, то, наверное лучше угнать не того что стоит на платной стоянке, к тому же с сигнализацией, да ещё и не заводится при попытке угона по какой-то причине. а того что стоит а соседнем дворе без сигнализации и охраны. На это расчёт, понимаете? Я просто ищу дополнителный дешёвый способ защиты и всё.

Последний раз редактировалось gozha; 01.04.2022 в 10:46.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!