Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2012, 19:08   #13
splot74
Старожил
 
Аватар для splot74
Подробнее

Онлайн: splot74 вне форума
Был(а): 2019-03-20 15:45
Адрес: Челябинская область
Автомобиль: Renault Duster 4x4 1,6л "Гаврюша"
По умолчанию Re: Прохладный-Красная Поляна

Цитата:
Сообщение от Citrus Посмотреть сообщение
Бертони, навигатор может показывать, например, что ты не по дороге едешь, а рядом, параллельно. Это если что то сильно заслоняет его от спутников, в частности, густой лес. На серпантине (особенно ночью) это весьма неприятно, потому как в десяти метрах сбоку может быть пропасть, а он утверждает, что ты именно там..
То, что доверять нельзя - это точно. Во первых все зависит от качества карты и, самое главное, их свойст, т.е. описания объектов. Во вторых - от качества приема спутниковых сигналов, точнее от установки антенны, чувствительности приемника, переотражения и т.п. Лучше использовать внешнюю антенну, да еще поставить на крышу, если прибор позволяет. От програмника то же зависит, нг и от платформы (самого навигатора) то же. Сам замечал, как на смартфоне (с Андрюшей) тот же Навител 5 запаздывал на несколько секунд от автомобильного.
Цитата:
Сообщение от Citrus Посмотреть сообщение
А еще я заметил, что на серпантине мой Гармин уменьшает фактические расстояния. То есть, к примеру, от Джубги до Мамайки он мне выдает одно расстояние, а фактически, по одометру, я проезжаю процентов на 25 больше. С чем это связано, не знаю. Возможно, повороты "спрямляет", а скорее всего, превышения не учитывает (разницу высот).
Навигатор (программа) разумеется делает расчет по плоской карте с привязкой к графу. От качества карты сильно зависит. Явно будет меньше при больших перепадах высот. В системах слежения при растетах одометра то же используется спутниковые сигналы, но в тех блоках точность не превышает 1-2%. Одометр то же не идеален (даже давление в колесах на большие рассотяния влияет).
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!