Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2019, 13:24   #2240
sl-spb
Участник клуба
 
Аватар для sl-spb
Подробнее

Онлайн: sl-spb вне форума
Был(а): 2022-03-25 22:35
Адрес: СПб
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Багажник и бокс на крышу

Жаль, что никто не ответил. На улице на кривом покрытии сложно измерить высоту автомобиля с боксом на крыше с точностью до мм. Поэтому пришлось перестраховываться и верить цифрам из данных производителей. Ездим с женой на юга и машина забита довольно плотно (я не складываю сиденья в таких поездках). Задача была освободить салон от багажа. При этом бокс должен был быть как можно ниже (высота въезда в паркинг 2,15, зимой наледь может быть 5 см и больше и получается уже 2,10 и ниже), с двухсторонним открыванием и стоимостью не более 30 т.р. При таких вводных выбор небольшой.
До покупки бокса я уже имел штатный багажник от дилера (квадратные дуги и тулевские 775 опоры). Дуги шумели после 85-90, поэтому, когда понадобился бокс, поменял их на аэродинамические WingBar 961. Их сняли с производства, поэтому можно найти относительно недорого. Поменял, т.к. раньше багажник ставил по необходимости, а бокс будет стоять постоянно. Эти дуги на разрешённых скоростях не шумят. Бокс взял Inno shadow 16 (внешние размеры 200х81х34, объем 440 л). Высота от дуги 32. В результате на довольно высоком багажнике общая высота автомобиля с боксом составила 204 см в верхней точке. Если бы дуги были ниже, то высота не превысила бы 2 метра. Правда есть один момент. Я не измерял высоту машины при покупке, сейчас ей 4 года, может и просела немного, но фактическая высота верхней точки рейлинга 165 см (по металлу, а не пластиковым элементам, пустой с 30 л. топлива), хотя по паспорту должна быть 169 см. Признаков явного проседания не видно. По центру машины под порогом 27.4 см. Измерения очень точные, не "примерно".
Немного о боксе (после двух недель «тестирования»). Бокс подойдёт не всем. Он действительно объёмный и положить в него можно столько же, сколько и в основной багажник, но он ограничен по высоте внутри. В начале бокса внутренняя высота ~ 23-24 см, в конце ~28 см. Этого достаточно для сумок и чемоданов, но лодки, мебель и т.п., о чём тут многие пишут – вряд ли. Я приобрёл для него набор сумок в Атланте (5 штук – 1 носовая и 4 основных), получилось очень удобно. В каждую сумку по 10 кг – и сумка не тяжёлая и бокс равномерно и максимально загружен. Грузоподъемность 50 кг, дно пластиковое, без металлических усилителей. Крышка на ощупь – какая-то хилая конструкция, но с другой стороны – если «мять» бампер – примерно одинаково. Кроме того, на скорости 130 км я смотрел на него (если пригнуться к стеклу – его видно) – ничего не дрожит, стоит монолитно. Грязь внутрь попадает, но не критично. Её засасывает только сзади по задней стенке между крышкой и основанием. Правильнее даже сказать, что грязи как таковой нет в боксе, я просто вижу на стенке её следы. При этом время сейчас грязное.
Несмотря на низкий профиль, бокс чувствуется. Во первых, после 110-115 км/ч его слышно (но квадратные дуги без бокса шумели гораздо сильнее). Во вторых – на высоких скоростях тормоза машине больше не нужны. Утрирую, конечно, но действительно – бросил газ и машина сразу останавливается. Расход достоверно отследить пока не удалось. Снимается за 2 минуты без инструмента. Чтобы грузить бокс пришлось купить маленькую стремянку на 2 ступени, но она места практически не занимает.
Фото мало, т.к. выше несколько страниц – есть отличные фото белого дастера с таким боксом.
Чемодан на фото выглядит так, как будто бокс не закроется, однако он нормально закрылся.
Изображения
      
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!