Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2020, 07:15   #25
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 2024-05-12 16:53
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Дополнительный свет заднего хода

Цитата:
Сообщение от Mihail_1986 Посмотреть сообщение
Решил поставить в фонари заднего хода светодиодные лампы, в магазине были "линзованные" по 150 (и корпус как ребристый был) и обычные по 80. Продавец сказал, что от них толку не будет, яркости они не добавят и посоветовал поставить Филиспы по 550 (правда в наличии у них не было). Прав ли продавец? Есть ли смысл переплачивать а более дорогие лампы? Или "обычные" сделают свое дело и сзади будет светлее?
чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать характеристики лампы(у более менее именитых производителей они есть), а точнее смотреть световой поток или светоотдачу. Световой поток у лампа накаливания составляет – 10-13Лм/Вт, если лампа 21Вт = 210-273Лм. Всё что меньше этого значения будет светить хуже. Но скорее всего продавец прав про их дешевые светодиоды, а проверить можно только попробовав(можно одну поставить и сравнить). Про Филипсы, чтобы лучше светили, у них должна быть или мощность выше,или другой тип лампы: у галогенных ламп светоотдача 15-22 Лм/Вт. Но увеличивая мощность, может не хватить сечения проводов(они там тонкие) и сильно падать напряжение, чтобы лампы работали на полную мощность(можно посмотреть падение напряжения от сечения и длины провода, есть онлайн калькуляторы даже).
В общем, всё не так просто
Я пошел другим путем, скорее кардинальным: нужно было всё равно для розетки фаркопа тянуть + провод, поэтому сразу проложил провод 10квадратов в отдельной гофре, и в нише под домкрат сделал развязку через реле(там же и блок соглосования из тех же самых реле). Так и "лягушка" будет жить вечно. На мощные светодиоды пооблизовался, но цену я пока такую не готов платить. Поэтому как год назад припаял лампы H3(они все по 55Вт) к цоколю от штатных лампочек, так и дальше езжу.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!