Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2021, 23:46   #2888
Fenyx
Завсегдатай
 
Аватар для Fenyx
Подробнее

Онлайн: Fenyx вне форума
Был(а): 2024-01-06 20:28
Адрес: Саратов
Автомобиль: Renault Duster TCe 1,3 мкпп - 2021
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Цитата:
Сообщение от RangerPCW
1. Кто имеет опыт езды на дастерах на этих двух двигателях - что вы о них думаете?
Их есть у меня. Как раз пересел с 2л на 1,3.

Цитата:
Сообщение от RangerPCW
На асфальте хочется динамики (и со светофора пулять, и на трассе со 130 разгоняться до 160 за вменяемое время)
1,3 без вариантов. 2л. горааааздо более задумчивый. И со 130 до 160 никак не пуляет. В общем-то и 1,3 на таких скоростях прям пулять не будет (чай не бмв какая-нить прости хоспади), но с 90 до 130 я легко ухожу от 10-к в обгоне (когда они паровозиком за мной пристраиваются).
Со снегом пока не везет (все люди как люди, у нас до сих пор пыль и грязь, только вчера сантиметра 2 "навалило" и тот только там где никто не ходит остался), а по грязи буксует нормально. Главное обороты чтобы ниже 100 не падали. С холостых и ниже дохнет быстро. Правда на 2л. там вообще прикол. Заглохнуть, скажем на 500 оборотах на нем сложнее, но не тянет он до 1500 где-то, потом как прыгнет! Эта фишка мотора порядком задалбывает - иногда постоянно со светофора как паралитик или нуб какой-то с дерганьями трогаешься из-за этого.. А еще у него частота плавает, стоит зимой фары и обогрев стекла (и/или кресел) включить - движок по дурному настроен - не справляется с нагрузкой, обороты проваливаются, тут до мозгов доходит что "мы щас заглохнем нафиг" они поддают жару - обороты растут выше 1000 и так по кругу. Бесит.

Цитата:
Сообщение от RangerPCW
хочется проходимости, чтоб внатяг движок хорошо тянул.
Турбина работает с 1750 по документации. По тахометру не поймаешь эти 50 оборотов, реально так и есть - с 1800 тащит равномерно и гладко без подхватов и рывков - хоть в натяг хоть во всю дурь. Ниже 1800 турбоямы НЕТ. Просто тяга плавно, но быстро снижается к 1000 об затем падает еще быстрее. С 1 передачи трогается без подгазовки (если сцепу не бросать, естественно) - легко и непринужденно.
По надежности пока на пробеге 8700 дифирамбы петь рано, но я тут уже писал, по сравнению скорости загрязнения масла на 2.0 и 1.3. у последнего износ таки в 10 раз медленнее чем у первого. Но и у того в принципе, за 40 тыс пробега ничего не сломалось. Но там ремень ГРМ, на 60 тыс менять, а у 1,3 - цепь, на всю жизнь (ну так заявлено). Визмешь в руки, маешь - вещь!

---------- Добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее написано было в 00:39 ----------

Цитата:
Сообщение от man_16rus
Ни один дизель, и ни один современный высокоэффективный турбомотор не способен длительно согревать салон на морозе на холостом ходу.
Дизель - нет. Бензин - да. Кому-нить другому порассказывай, я ж на ём езжу. -20 это не экстремальные условия, это обычная зима в средней полосе. Ну, это конечно, не постоянно, так 1-2 недели за зиму, тем не менее практически каждый год. Пока я турбомотор в этих условиях не опробовал, только до -10, но сравнить (с прошлым бензиновым, не столь "высокоэффективным") можно. Греется он сам достаточно быстро (из дефлекторов тепленькое дуть начинает), ничуть не медленнее, а быстрее двухлитрового (видимо сказывается меньшая тепловая инерционность блока). Если салон прогревать, то, конечно, на холостых не выйдет ташкент устроить, так жопогрейки ж для чего? Аж на всех креслах! А сам движок, в отличие от дизеля, на холостых четко держит стандартную температуру. Уже хлеб - полезнее чем на недогреве 45° полчаса молотить. Для здоровья движка полезнее.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!