Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2013, 23:19   #9
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 2018-08-13 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Принудительная включение электромуфты ПП

Цитата:
Сообщение от ДимаК Посмотреть сообщение
С другой стороны - не ограничивается ли прижим фрикционов конструктивно!? На сколько я знаю, там не напрямую эл. магнит сжимает диски; там он передаёт усилие на какие-то шарики которые распираются, поэтому требуется маленькая пробуксовка для активации девайса.. ))
Ты знаешь не совсем точно, но мыслишь в верном направлении.
Основное усилие там создает нажимной диск, точнее клиновая муфта, состоящая из 2-х дисков, между кот. в лунках вставлены шарики. Один диск смещается относительно другого и шарики смещаясь к периферии, где лунки более "мелкие", отжимают нажимной диск от другого, и он в итоге сжимает пакет дисков. При включении нажимные диски относительно друг друга не перемещаются, т.е. разошлись и замерли.
Так вот, если возникнет слишком большой крутящий момент, кот. должна передать муфта, т.е. станет больше того, на кот. она рассчитана, в муфте возникнет проскальзывание.
И если сделать обманку, чтобы муфта была постоянно включена и ЭБУ ее не выключил, то на бездорожье можно ненароком сжечь диски.
У вас же нет никакой обратной связи и вы не сожете понять, когда муфта буксует, а когда нет.
Т.е. я не отговариваю никого - просто нужно учитывать, что при прямом питании возникает риск поломки муфты
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!