Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2019, 18:15   #4987
Водонос
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Водонос
Подробнее

Онлайн: Водонос вне форума
Был(а): 2021-08-06 15:21
Имя: Александр
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 4х4 АКПП 2.0
По умолчанию Re: Амортизаторы & Пружины

Цитата:
Сообщение от bubba
внося в неё колхоз угрожаешь безопасности...
А ты не bubba случайно с CHINAMOBIL?

Допустим, что на 15-ке Я улучшил заводскую подвеску. ДА, здесь уже понял, не нужно ставить ничего от 15-ки, слишком разные размеры.
Но у меня есть опыт. В рычаги не полезу, поскольку в 15-ке скорее подгонял под иномарку, а здесь это и так есть. Но нужный опыт приобрёл и поверьте, если что сделаю - сначала испытаю по просёлку на низкой скорости чтобы понять, сделал лучше или хуже.
Чтобы понимали уровень переделок, перечислю что сделано в 15-ке и что не сделано.

Снял родные сабли и поставил треугольник. Делал по чертежам, но потом пришлось немного переделывать, поскольку чертежи были для занижения машины, а я завышал.
Через пару мес один треугольник лопнул, чертежи не были подробными. Но я тогда работал в автосервисе и с работы далеко не уехал. Вернулся, поднял на подъёмнике и за полчаса усилил конструкцию косынками. Ошибка была в толщине выбранного металла.
Замена стабилизатора поперечной устойчивости на 11-й усиленный. Замена крабов и по кругу всех резинок, сайлентов, яиц и прочее на СС-20.
После того как я вставил муфты в треугольник СС-20 и пришлось варить прямо по ним, я понял насколько они лучше. Им пофик сварка! Они просто неубиваемые!
Замена опор двигателя, опор коробки, нижняя растяжка, всё от СС-20 или от ТОРГМАШ, как то так вроде, не помню.
Тормозной усилитель от ТОРГМАШ, со спортивными настройками.
Замена стоек на завышенные, пружины на пружины с переменным шагом, амморты ПЛАЗА СПОРТ. Смена угла Кастора, порезал бампер чтобы встало колесо.
Замена опорных подшипников на СС-20 там какая то самая крутая модель.
Но такие переделки потребовали сложных технических решений.
Замена подвески на более жёсткую - спасла мне жизнь при поездке на юга - я не улетел и не перевернулся. На дороге перевёртышей было много.
Поднятая подвеска потребовала замены передних полуосей - в сборе с шрусами на более длинные, брал в сборе трёхшиповки Итальянские от 12-й модели - они ещё могут работать на более крутых углах поскольку мотор оказался поднятым.
Сразу возникло желание поставить назад так же жёсткие амморты, их даже купил.
Поставлены вентилируемые диски на перед и зад большего диаметра. Для этого пришлось переставлять всю тормозную систему. Это единственная переделка одобряемая заводом.
Сделал вторую скорость карлоса, крутило медленно, с ранним срабатыванием. Для 8-клапанного движка это лучше.
Приезжали Китайцы - делал им ручное отключение карлоса для пересечения бродов. Срабатывание карлоса под водой нежелательно.
Ставил пневмоподдержку капота себе и другим.

Что не было сделано - для выравнивания колёс после смены угла кастора до 6 град, нужно было переваривать рулевые тяги удлинять их.
Так и не поставил задние аморты.
Машина успешно стояла в деревне 10 лет, я всё это время работал на арендных машинах, потом просто подарил её дядьке. Там уже нечего было переделывать или ремонтировать, в лучшем случае на запчасти.
Но опыт переделок остался, в основном положительный.
В Дастере уже почти всё стоит так как надо, так что если и будут переделки, то минимальные. И конечно буду всё выкладывать здесь.

Что улучшить в Дастере.

Что уже сделано - бронирование стёкол по кругу с тонированием задних 5%, бронирование фар плёнкой. Плёнка на весь кузов.
Новые чехлы на сиденья.
Задние парктроники.
Планирую поставить задний номер с камерой блютуз - набор уже есть.

Что планируется в будущем.

При замене подвески - полюбому менять все втулки на СС-20, для этого искать аналоги. По идее, все резинки лучше поменять на СС-20, особенно в косточках. В идеале, косточки переварить или просто усилить сваркой.
Подвеску менять на тюнинговую - многие в отзывах хвалят.
По истечении срока гарантии, буду ставить противотуманки ксенон -- придётся вести самому проводку. По родной проводке мне так и не ответили.
В случае если побью бамперы - замена на металлические для покатух. Хотя убивать машину на покатухах не планирую. Максимум выезды на рыбалку.
Кресло поискать с лифтом.
Установка подушек на амортизацию дополнительно к родной подвеске, но это дорого.
Забор воздуха вывести под капот, с установкой спортивного фильтра от Лады. На место родного фильтра поставить насос для быстрой подкачки колёс.
Автоматическое включение света по уровню освещения - где то валяется комплект, надо найти.
Регулируемое реле работы щёток стеклоочистителя. Это если подойдёт. Перепаивать не хочется.
Подогрев сидений для вшивания - набор есть, посмотреть подойдут ли кнопки. Мне хватит только водительской стороны.
Дальше будет видно.

Последний раз редактировалось Водонос; 22.07.2019 в 18:52.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!