Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2022, 20:47   #6956
OsH
Заблокирован
 
Аватар для OsH
Подробнее

Онлайн: OsH вне форума
Был(а): 2022-02-04 22:34
Адрес: SPB
Автомобиль: DusterStyle2.0
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

- свои две копейки по поводу полного привода на автомате Дастера внесу.
Из маленького, но личного опыта.

Вообщем, ездил я до своего Дастера на заднеприводных, пардон, и привык.
А перед дастером была нива-шевроле - классная, имхо, машинка, но мотор... слабоват мягко сказано.
Но полный привод был на ней ВСЕГДА.
Как бы ты ни ехал - а вот он, полный привод! - вытаскивал меня всегда, даже когда я по мокрому снегу, через лед, через колеи переезжал на скорости 110-120.
Кстати сразу - резина - липучка. На дастере - континенталь. А куда в городе на шипах рассекать? Сколько шипами колей нарыто, особенно после светофора?
Ага - то то и оно.
Вот это меня и сгубило, и не только меня.

Вообщем, есть в Питере мост Бетанкура. С Петроградской на Васильевский остров.
С Петроградской получается три поворота, два первых въезжая в горку на лево, где-то 90 градусов, а потом сразу с горки направо, более плавный, но тоже где-то 90 градусов.

Ехал на режиме "авто", передний привод тогда вообще не включал, просто боялся, не привык. Да и полный не включал, начитался, что муфта перегревается и дохнет - хня это всё, сразу скажу - уже третью или четвертую зиму езжу на полном приводе - и НИ РАЗУ муфта из-за перегрева не отключилась. Отключается, только когда после работы выезжаю на ЗСД, а там меньше 80 тошнить сложно.

Вообщем, где-то чуть после шести утра под зеленый светофор выезжаю на этот мост со скоростью где-то 70-80. Никого нет ни с переди, ни с зади.
А там три полосы, и по средней проехал кто-то типа газели - с двойными колесами сзади, т.е. колея широкая.
И вот тут я, а хренли, резина новая, никого нет, ну и пусть мокрый снег см 10-15 толщиной! - а у меня дастер! - пру в в крайней левой полосе давя педаль по снежной целине.
Вообщем, ко второму повороту я подходил где-то 100-110 км в час.
И понял, что мне, вообще-то надо в право поворачивать вот уже, и тормозить надо,
там краснй цвет...
А режим - АВТО.
Вообщем, скинул газ, и если бы поехал по инерции слегка притормаживая до светофора по снегу не перестраиваясь в колею в средней полосе- всё было бы зашибись.
но!
Я же привык полному приводу ВСЕГДА на ниве-шевроле.
Поэтому выходя из второго поворота на лево, стал выкручивать руль вправо, в среднюю колею.
Скорость уже сбросилась, было меньше 80...

Я "задним местом" почувствовал, что что-то не так...
И вдруг машина дернулась, и меня выкинуло вправо, на отбойник.
Хорошо, никого не было ни спереди, ни сзади.
Пострадал сам, но никого не задел.

Вообщем, как я понимаю, ехал я на "авто". Скорость снизилась до меньше 80.
И в это время я стал перестраиваться из крайней левой третьей полосы, которая была голимый мокрый снег, толщиной см 10-12, в средний ряд, где уже проехала наверно газелька, с двойными задними колесами. Те была колея.
Въезжал я аккуратно...
Ага.
Только вот правые колеса, переднее и заднее, съехав на колею, проскользнули.
А левые в это время ехали по мокрому снегу толщиной 10-12 см...
Вот, имхо, полный привод и включился... на "авто"...
Ага.
Машину торкнуло, левые колеса зацепились, а правые скользанули - результат - меня выкинуло вправо в отбойник.
На ремонт на 95 т.р.

Потом, когда я после ремонта забирал свою машину, увидел ещё 3 или 4 дастера с той же проблемой. С побитой мордой.
Одного вообще выкинуло точно так же на грунтовке в сугроб. В деревню ехал.

...............
Мораль сей басни такова -
- ездите хоть на чем хотите, хоть на 2wd, хоть на 4wd, хоть на "авто".
Но скоростной режим в зависимости от погодных условий, состояния дороги и своих шин - соблюдайте сами.

/а я лично зимой, осенью, весной, с тех пор езжу на работу на полном приводе, не больше 80... Хотя на ЗСД это не соблюдь... Но после ЗСД опять переключаюсь на 4WD, и никакая муфта не отваливается.

...
Удачи всем дастероводам!
/в Питере, всегда стараюсь помочь дастероводам - пропускаю, и т.д. и т.п.
//ну если есть возможность.
///впрочем, я и другим точно так же помогаю
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!