Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2017, 21:34   #2880
alexx_prg
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alexx_prg
Подробнее

Онлайн: alexx_prg вне форума
Был(а): 2024-04-25 17:00
Адрес: Москва
Автомобиль: 1.5 dci 4wd esp дорестайл
По умолчанию Re: Чип-Тюнинг от RSW в России!

Месяц назад я на своём дизеле дорестайле заменил прошивку от Адакт на прошивку от RSW с отключением EGR (link) у Андрея Neytrino. По результатам месячной практически ежедневной эксплуатации накопились следующие наблюдения:
  • На холостых мотор стал работать немного тише и сменил тональность, уменьшилось тарахтение и вибрация. Звук стал более походить на бензиновый. Сейчас я уже привык, но в первые дни даже выходил из машины, чтобы послушать звук снаружи, потому что было ощущение, что что-то тут не так. На скорости вроде бы тоже стало чуть потише, но на фоне шума шин и ветра это не так заметно.
  • Просто интересное наблюдение: при запуске двигателя обороты не подскакивают до 1500 с плавным спуском к 850, как раньше, а сразу же стабилизируются на 800-900, вообще не превышая их.
  • Тяга на низах стала лучше, а вот на высоких оборотах двигатель замедляет разгон раньше, из-за чего сильнее стало заметно то, что передачи в коробке достаточно короткие. Это было непривычно и пришлось немного менять привычки, начиная обгон с более низких оборотов.
  • Торможение двигателем происходит мягче, нет жёсткой "ступеньки" при переключении двигателя на холостой ход, за счёт чего стоять в пробках приятнее и тормозить двигателем можно до малых скоростей, практически не используя тормоза.
  • Расход, по идее, остался тем же, а его рост у меня на 0.5 л на сотню объясняется тем, что с этой прошивкой я стал чаще совершать интенсивный разгон, поскольку она к этому очень располагает.
  • EGR отключен программно, c него снята фишка. Ранее периодическое повышенное дымление машины на прогреве c подозрением на не совсем корректную работу EGR наблюдалось у меня только зимой, так что по этому поводу ничего пока сказать не могу.
  • Исчезли дёрганья машины в районе 2700-2800 оборотов. У непрошитых дорестайлов они возникали в основном зимой, у меня с адактовской прошивкой возникали и в тёплое время года тоже, что очень раздражало.

В общем, прошивка от RSW мне понравилась гораздо больше, чем от Адакта, заменой остался доволен.

Последний раз редактировалось alexx_prg; 25.06.2017 в 00:46.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!