Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2023, 12:47   #76
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 2024-05-09 02:13
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Масло в двигатель 1,3

Цитата:
Сообщение от Тимурыч Посмотреть сообщение
Замерять слитый объём как - то не догадался, но залил 5 литров, съехал на ровную площадку и замерил - половина уровня.
Залил ещё пол - литра, показалось мало. В общем вылил все шесть литров, двигатель поработал на холостых, заглушил и дал постоять.
Итого получилось уровень.Чуть - чуть больше. Самую малость. И вот тут я не понял. Как это? Объём 5.5 литра. Залил шесть. .
Вероятно вы столкнулись с эффектом разности сервисного объема заливки масла и заливки масла в пустой двигатель (после сборки или капремонта).

При замене остается несливаемый объем масла. Поэтому сервисный объем 5,5 литров, но если масло слить полностью, а вы предприняли к этому меры создав оптимальный наклон двигателя, то требуется больше.
У меня похожая ситуация на днях была. Откачал насосом через щуп отработавшее масло, периодически включал и октачивал последние капли, которые могли стечь и набраться в поддоне. Залил 4 литра нового, потом смесь 350 мл POE-68 +л 1,05 литра масла (убедиться что не получил мармелад ) . Получил родные 5,4 литра (F4R двигатель). Запустил двигатель, прогнал масло, заглушил. Щуп нагло меня послал за добавкой. В итоге минимум 6 литров залил. Это при стандартном маленьком масляном фильтре Purflux 932.
Откачивал старое масло в три разные емкости, но тоже показалось что значительно больше, чем 5,4 литра вышло.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!