Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2024, 08:26   #315
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 2024-05-31 17:25
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Периодичность замены ГРМ

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
О, про это, пжста, поподробнее, как смазывал и как снимал ремень навесного, если без вывешивания двигателя и снятия его верхней опоры. Спасибо
Кратко я уже отвечал: http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...&postcount=165
Там мало места, но можно. Ремень немного боком поворачиваешь, и он проходит между лонжероном и роликами/шкивами. Последний раз менял чисто ремень, ролики не трогал.
Ролик натяжителя отводил рожковым ключем, вставляя в его другую сторону трубку ф20 и длинной около 500-600мм. Её можно за край двигателя завести, чтоб не держать.
Обводной ролик можно тоже сразу снять, раз смазывать. Потом его удобней самым последним ставить, как уже будет ремень на месте. А если сразу обводной ролик прикрутить, приходится одной рукой за трубку на ключе натяжитель отводить, а другой рукой ремень на шкив коленвала одевать. Я так делал последний раз, тоже можно, но не удобно.
Натяжитель удобнее в сборе открутить, а потом уже разбирать. Там мало места и болт под звездочку торкс, плюс затянут сильно.
Смазывал стандартно: убрал прорезиненные крышки остриём ножа за наружнюю часть железной основы (у канцелярского лезвия крошатся, им плохо), промыл уайт-спиритом (я им всё промываю обычно), и смазал. Смазка желательно вязкостью базового масла около 100 (обычно она около 200, для высокооборотистых подшипников рекомендуется более жидкое базовое масло), и заполнение около 30%. Если правильно помню, у обводного ролика тоже смазка была какая-то высохшая, уже на 30 тыс.км. Я его нормальной смазкой смазал (синтетической петроканадой), он 60тыс.км ещё прошел, смазка нормальная, но люфт уже чувствуется.
Вроде всё вспомнил.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!