Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2021, 12:03   #14
Реноман
Участник клуба
 
Аватар для Реноман
Подробнее

Онлайн: Реноман вне форума
Был(а): 2023-03-10 14:03
Адрес: г. Севастополь
Автомобиль: Renault Duster 1,6, 114 л.с.
По умолчанию Re: ВКГ или вентиляция картерных газов на двигателе H4M

Вышел новый ролик , где подробно показывается конструкция двигателя HR16DE при разборке:
https://youtu.be/hVitRr2t-3c?t=2
Этот двигатель который постоянно путают с нашим и утверждают, что в нашем нет масложера! Но посмотрите на конструкцию клапанной крышки, на отсутствие форсунок, бьющих струями в донышки цилиндров (присутствуют только масляные каналоы). Ну и, как модно стало говорить , "вишенка на торте"- контур вентиляции картерных газов,выполненный КОНСТРУКТИВНО по другой схеме состоящий из ОДНОГО (!) шланга, выход которого через какую-то штуковину (ее варварски срезали при разборке) выведен сразу в задроссельное пространство . Как я полагаю "штуковина"- это клапан принудительной вентиляции картера оригинальной конструкции (pcv) с соответствующими настройками. Это то, о чем я писал , что причина подъедания масла начиная с нулевого пробега - не в кольцах , потому что не должно быть следов чистого масла в выходном отверстии выхлопной трубы. В H4m заводом "заложен" некоторый расход масла черерез контур ВКГ по какой-то причине (техническое решение -это всегда компромис между чем-то)- может быть таким образом решали другие проблемы (целостность сальников, комплектующие, и т.д.)
Да , много безаппеляционных утверждений что ест масло в H4M не у всех, а единственная причина - в нарушении технологии сборки поршневой группы или закоксовке колец при пробеге. Чисто мое мнение из своего опыта : несовершенная система ВКГ , на которую ВЛИЯЕТ СТИЛЬ вождения. Еще мои догадки (гипотетические) не одинаковя величина давления в масляных каналах в зависимости от установленного фильтра (фильтрующие элементы в разных масляных фильтрах имеют разное сопротивление (величина порога открытия перепускного клапана от 1,0 до 4,0 Кг/см2 *),не одинаковое время работы двигателя при повышенной температуре и, соответственно- более низкой вязкости масла ( без кондиионера уставка включения вентилятора не менее 110 град. ОЖ) -это те факторы которые могут делать более "насыщенным" масляный туман, улетающий в выхлопную трубу.
*- уставка 1,0-4,0 кг/см2-это не давления в системе, а разница между слоями фильтра, превысив которую фильтрующий элемент разорвется

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее написано было в 12:02 ----------

https://youtu.be/hVitRr2t-3c?t=2
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!