Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2012, 09:32   #96
Hddoctor
Участник клуба
 
Аватар для Hddoctor
Подробнее

Онлайн: Hddoctor вне форума
Был(а): 2020-10-02 13:19
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4WD, GrayPlatinum; Opel Vectra B 2.0
По умолчанию Re: ЧИП-тюнинг Рено Дастер (Renault Duster) от дастерклубс!

юрас, речь шла о начальных фазах, от которых тот самый "фазик" и будет вертеть. Или Вы скажете, что еще и форма кулачка не столь важна и можно оставить стоковую, если, допустим, ставится задача построить мотор с "паровозной" тягой начиная с ХХ? или, наоборот - на ХХ и до 3000 оборотов пусть хоть как-то крутится, лишь бы работал, а весь "приход" "начинается" с 5000 обротов? Вы же книжки правильные рекомендуете почитать. А еще, не исключено, что и "деятельность" фазорегулятора, возможно, как-то придется ограничивать, дабы не "перекрутил" чего. Или, наоборот, как-то надо будет что-то придумывать, дабы увеличить его влияние. В моторах с динамически изменяемыми фазами газораспределения я еще не копался, к сожалению и, вряд ли буду копаться. Если только с целью ремонта, потому как доводка движков была по сути своей баловством - собрались 3 приятеля в гараже и решили слеганца улучшить свои потрепанные машины. А сейчас моторы все сильнее обрастают электроникой и все больше становятся мехатронными устройствами. И много "суровых мехатронщиков" среди тюнингистов? Нет, конечно, они очень талантливые люди, если не имея вообще никаких начальных данных о прошивке, умудряются расковырять ее и что-то улучшить. Но очень уж там зыбкий баланс компромиссов, который можно запросто поломать, если чего-то не учесть. А вероятность "не учесть" никогда не равна нулю. Даже на заводе. Хотя там она немного ниже, чем "в гараже". Кстати, вспомнились эпизоды с поломками саабовских турбомоторов с тюнинговой прошивкой от чуть ли не "придворного ателье"... А там "товарищи" выпустили сыроватую прошиву, где как раз не учли чего-то. Было это по-моему, в районе 2002-2003 года, точно не помню.
И еще, добавлю: речь шла о том, что просто программой, без вмешательства в железо "чуда чудного" не сотворить, если не принести в жертву какой-то из показателей в угоду улучшения другого показателя. Вопрос в том, насколько эта жертва оправдана.

Дм.Алексеевич, дизели там турбированные - там программой можно что-то отыграть, но сколько и чем это "череповато" - сказать сложно - я в дизелях очень мало копался, да и то был атмосферный и очень древний мотор - по-моему, ЯМЗ какой-то. А я влез в жаркий спор об атмосферных бензиновых моторах.

Последний раз редактировалось Hddoctor; 11.12.2012 в 09:40.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!