Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2015, 16:56   #621
R50
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для R50
Подробнее

Онлайн: R50 вне форума
Был(а): 2022-05-06 19:09
Адрес: РК, Уральск
Автомобиль: ниссан террано, Рено Дастер 4х4 2.0 МКПП
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Всем доброго дня! Можно подвести первые итоги по проделанной работе. Как ранее писал уже, радиостанция установлена в потолочную консоль, антенна на кронштейн заднего рейленга. Плюс от АКБ через 5А предохранитель, тумблер на потолочной консоли и штатный предохранитель радиостанции. Дошло дело до замера КСВ. у нас в городе с этим не особо разбежишься. Нашел ребят на местном форуме, за что им отдельное спасибо за помощь и отзывчивость. Первый раз замер и настройку проводили прибором, … я его даже не запомнил. Небольшая коробочка со стрелочкой и шкалой, ставится между антенной и радиостанцией. Путем выдвигания и опускания хлыста добились чтоб стрелочка была ближе к 1 (т.к. шкала не дает большой точности показаний). Добились улучшений приема. На передачу отвтил только один, и тот был в пределах 1 км. Замеры делали на относительно свободном месте от ЛЭП, высоток. В итоге мне было порекомендовано найти человека с антенным анализатором и проделать всю процедуру для более точной настройки. так я и сделал. Настройка анализатором заняла минут пять не более. При первоначальном замере значение КСВ было 1,25. После укорачивания хлыста (просто опустил его почти до упора и зафиксировал винтами), значение КСВ понизилось до 1,02 — 1,03. Тестировались и еще разные параметры, термины которых я по своей темности даже не понимал. Как результат — стало намного меньше шумов при приеме, боле четкая речь на приеме. Слышу в городе рекламу для дальнобоев ( около 6 км), меня тоже слышат, правда с помехами. В общем связь стала заметно качественнее. Далее не большой фотоотчет, что было сделано ранее и не выкладывалось и фото того самого анализатора (фото с инета взял, но прибор точно такой). На днях при сканировании поймал какую-то службу такси, при прослушивании стал понимать, что одна из служб такси из РФ, т.к. цена была озвучена в рублях, да и адреса не нашего города. Кричал им, но они меня похоже не слышат. Другие такси так и не смог идентифицировать .Возможно это были прохождения если я правильно понимаю.
Изображения
   
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!