Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2015, 16:42   #2
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 2024-05-03 10:48
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

3 года назад работал под Питером, в морском порту Усть-Луга, нас возила машинка фольксваген Т4, на память и на сколько разбираюсь в машинах, мотор находится сзади под полом багажника. Так вот, катали нас катали, и тут у машины лопается шланг печки. Ложусь под машину (шланг порвало под днищем примерно на середине машины) и делаю обход печки, то есть с мотора шланг уходит и после середины машины возвращается обратно, печка не работает. Только проехали 300 метров, как в салоне заволокло всё паром. Водитель сильно огорчился, так как оказалось дизель был после капиталки и прошёл всего 300 км. Подождали когда остынет, заливаем воду и трогаемся дальше, опять 300-400 метров и пар в салоне, мотор закипел. Итог всего этого. У машины не работал термостат, хотя как меня не уверяли что его проверяли я не поверил, до него кипяток а после него холодно, даже намёка нету на приоткрытие. То есть мотор под нагрузкой, лишённый единственного радиатора охлаждения (печки) вскипал мгновенно (время которое надо чтоб проехать 400 метров). Ловили буксир. На улице зима.

Больше похоже на флуд, не знаю.

По теме, не надо забывать про тип камеры сгорания, от неё зависит температура газов, шум издаваемый двигателем и КПД.
На ХХ дизель мало греется из-за большого количества воздуха в цилиндре, достаточно мелкую порцию топлива, чтоб оно полностью сгорело и совершило работу на преодоление всех потерь. Остатка выделяемого тепла не хватает чтоб греть такую массу железа.


Про пылесос.

1. Конечная температура механизма это, количество выделяемого тепла и количество рассеиваемого, когда они выравняются, это и определит температуру мотора.
2. Забили фильтр, или даже увеличили температуру всасываемого воздуха (равносильно), он начнёт греться сильнее, так как количество тепла выделяемое мотором остаётся, а рассеиваемого уменьшится.

Но пылесос ставить в сравнение с двигателем ДВС, как-то не то, совсем не то.
Комментарий модератора
Бертони:
На этом про пылесос закончили.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!