Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2012, 14:39   #19
ПАПа
Участник клуба
 
Аватар для ПАПа
Подробнее

Онлайн: ПАПа вне форума
Был(а): 2015-07-27 09:59
Адрес: Тула
Автомобиль: Renault Scenic Conquest
По умолчанию Re: Дополнительное освещение салона

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
Интересная мысль меня посетила. У нас реализована вежливая подсветка салона т.е. Двери закрыли, а свет еще светиться, потом плавно гаснет. Значит стоит какой-то электронный блочек с таймером и транзистором на выходе. Время вышло и этот транзистор начинает закрываться... А у транзисторов есть такой параметр - мощность рассеивания, а мы ставим большое кол-во ламп и тем самым увеличиваем ток, протекающий через ентот транзистор - мы его перегреем и сожжем! Вопрос к электронщикам - прав я или нет и скока можно ламп подключить к штатному плафону?
Сомневаюсь я, что плавное включение/выключение осуществляется за счёт рассеивания мощности на транзисторе... Прошлый век какой-то. ШИМ (широтно-импульсная модуляция) рулит! А при ШИМ выделение тепла мизерное, т.к. выходной транзистор работает в "ключевом" режиме...

Цитата:
Сообщение от ЕСАУЛ Посмотреть сообщение
Чтобы ответить на этот вопрос, надо найти этот "блок управления светом", разглядеть маркировку управляющего транзистора и тогда можно узнать на какой ток он расчитан.
Согласен, что даже при ШИМ ток ограничен, но думаю, что в "целях экономии" на РД поставили что-то стандартное - блок, уже ставящийся на другие модели, а на других моделях Рено по 2 плафона как минимум... Так что подключать второй плафон можно безбоязненно (ИХМО).

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
Поменял и в салоне и в багажнике. Теперь, когда переключатель плафона салона в среднем положении и двери закрыты, светодиодная лампа подсвечивается в "четверть накала". Ночью заметно.
Точно ШИМ - поэтому и светодиоды "в четверть накала" светятся - импульсики коротенькие проскакивают. На лампах не видно, а на светодиодах видно.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!