Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2021, 18:53   #20437
TiM*
Дастеровод - в почете
 
Аватар для TiM*
Подробнее

Онлайн: TiM* вне форума
Был(а): 2024-01-22 14:38
Имя: Михаил
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Автомобиль: Renault Duster 1.5 2018г.,+DPF Privilege+ESP
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Добрый день. Стал обладателем нового дизельного дастера. До этого была Элантра с 2006 г.в., на которой проехал 305 тыс. км. И естественно знал о ней многое. О дизельном Дастере знаю мало. И меня смутило малое количество работ в регламенте ТО (замена масел в редукторах и КПП в регламенте, но наверно это в другой теме обсуждать нужно, так как относится вообще к любому 4х4 дастеру). Для себя решил, что менять моторное масло буду через 7.5 тыс с масленым и воздушным фильтрами, топливный через 15 тыс.. Вот хотел узнать имеет ли смысл сделать свой доп регламент? Запланировать промывки форсунок, ТНВД, клапана ЕГР и что-то ещё на каких то пробегах? Может это уже где-то обсуждалось? Если да, то прошу дать ссылку.
Откатал на дизельных дастерах больше 300 000км.
Я бы посоветовал:
- на пробеге 10 000 км ( обкатка заканчивается, почувствуешь как машина поедет) поменять масло в коробке, редукторе, мосту - и до 200 000 км больше туда не лазить( если нет сильного офроуда)
- чипануть мотор, отключить ЕГР. (я чиповал в АДАКТ)
-поставить увеличенную защиту картера ( обязательно) и все остальные защиты ( желательно) - зимой и на офроуде, проходимость вырастит в два раза ))
-топливный менять по состоянию. Сам заправляюсь только на ГазПромНефти-меняю через 25 000 км ( на 20 он чистый, на 30 уже сильно грязный)
-масло можно любую синтетику 5w40 или 0w40, главное не подделку. Я лью тупо Лукойл люкс. Межсервисный интервал у меня 15 000 км. Езжу много, пробок нет. Если есть московские пробки, то 7,5-10 тыс км будет нормально.
-промывку форсунок я делал на 100 000км. Ничего не изменилось. Для себя сделал вывод- если гавном не заправляешься, ничего мыть не надо.

В целом, мотор конструктивно старый, соответственно надежный. Езди и не парься.
Я к официалам ни разу не ездил.
Если нужен чуть больше клиринс, ставь резину 215/70 r16, вмешательство в подвеску ( проставки, пружины, другие амортизаторы) имеют свои минусы. Не рекомендую

Слабые места: задние амортизаторы (хватает на 70-100 тыс км), задние ступичные подшипники (130-160 тыс км). Больше ничего не менял )
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!