Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2011, 17:29   #1
Рома
Участник клуба
 
Аватар для Рома
Подробнее

Онлайн: Рома вне форума
Был(а): 2014-05-16 11:48
Адрес: Москва
Автомобиль: лачетти
По умолчанию Стоит ли Дастер денег, которые за него просят?

С момента появления информации о Дастере, который заинтересовал многих автолюбителей своими характеристиками и скандально-доступной ценой, меня не покидало ощущения о подвохе со стороны Рено. Первое время информация о Дастере была сильно рафинированной, и подвохов было не видно или, точнее, никто не хотел их видеть (эйфория).
Однако прошло время, появилась информация о потребительских свойствах и «косяках» которыми наделен Дастер, поэтому во весь рост встал вопрос: «А стоит ли Дастер денег, которые за него просят?».
У меня накопилось несколько претензий к Дастеру, которые я и хотел обсудить на форуме.
1. Дастер запорол краш-тест (http://www.zr.ru/a/293068). Оценку ему снизили не только за неудовлетворительную безопасность к пешеходам, но и за отсутствие бортовых систем безопасности (ESP), что очень правильно при учете п.2.
2. Как Дастер запорол «лосиный-тест» только ленивый не посмотрел на ю-тубе.
3. Тормоза дизельной полноприводной версии Дастера оказались неважнецкими (http://www.zr.ru/a/250797), хотя на недоприводе их хватало.
4. Судя по динамическим характеристикам Дастер достигает 100 км/ч за 13 с (http://www.renault.ua/models/passeng...r/information/), что в принципе сравнимо с показателями отечественного автопрома. Однако надо учесть, что это происходит благодаря укороченным передачам. Например, на шевроле Лачетти хетч с 1,6 мотором (109 л.с., момент 150), на трассе для БЕЗОПАСНОГО обгона фуры, движущейся со скоростью 70-100 км/ч, мне хватало мощности двигателя (без выкручивания в красную зону) и только третей передачи. На форде универсале (100 л.с., момент 150) во время обгона фуры (70-100 км/ч) мне необходимо дополнительно было дополнительно переключить скорость, с 3 на 4, поскольку двигло упиралось в красную зону. Есть предположения, что при аналогичных обгонах слабый двигатель Дастера (102 л.с., момент 145) в совокупности с «короткими» передачами МКП потребуют активно работы рычагом и выкручивания двигателя в красную зону, чего я очень не люблю. Работа двигателя на высоких оборотах, что потребуется для безопасной езде на Дастере, приведет к его быстрому износу и увеличению расхода топлива.
Таким образом, за достаточно высокую цену 640-650 т. руб. (лауреат 4х4), судя по прайсам на украинском сайте, нам предлагают достаточно посредственный и главное, опасный авто, особенно когда едешь не один, а, например, с женой и двумя детьми….Таким образом, скандально доступная цена для скандально опасного авто.

Что нужно сделать с Дастером для того, чтобы исправить ситуацию?
1. На полноприводные версии поставить двигатель 2 л.
2. Для этого, скорее всего, потребуется новая коробка передач или изменение передаточных чисел.
3. Задние дисковые тормоза, которые позволят нормально гасить динамику у машины с 2 л двигателем.
4. Поставить на машину ESP, что уже было сделано в случае 110 сильного дизельного варианта Дастера.

Что-то мне подсказывает, что при выполнении этих условий цена авто перевалить за 750-800 т.руб. и вплотную подойдет, а тои превысит, цену еще одного скандально-доступного Нью Актиона, который осенью предполагается выпускать на бензинке.

Жду ваших мнений и комментариев.
 

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!