Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2016, 23:39   #1
Pu1sat0r
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Pu1sat0r
Подробнее

Онлайн: Pu1sat0r вне форума
Был(а): 2023-12-22 13:34
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: 2.0 АКПП
По умолчанию Замена антифриза 2.0 АКПП

Поехал я сегодня менять масло в АКПП, ну и заодно решил махнуть антифриз.

Судя по инет-заметкам, да и по зарулевской книжке там все просто.

Я прокопался не меньше 3-х часов, а все из-за одного хомута на патрубке радиатора.

Вот как это изображено во всех руководствах по замене ОЖ:



На фотке все просто, для удобства снят передний стабилизатор и показана машина БЕЗ кондея.

А вот как этот узел выглядит у меня:



Разница заметна?

Снизу - стабилизатор передней устойчивости, снять его не так просто - нужно открутить 4 болта на лонжеронах и по одной гайке на косточках стабилизатора!

На фотографии сам патрубок радиатора,который нужно снять для спуска ОЖ, находится слева от трубки кондея, идущей справа налево и поднимающейся вертикально вверх.

А там еще электрическая коса в гофре, а еще трубка ГУРа. Залезть туда с инструментом не просто тяжело - НЕВОЗМОЖНО!

Но проипавшись пару часиков и перепробовав весь имеющийся инструмент и сняв защитный щиток колеса я таки умудрился снять хомут с помощью струбцины! Притом стабилизатор я естессно не трогал.



Но по-хорошему там нужна вот така штука:



После слива грязного антифриза, промывал систему водой раз 6! Пока не пошла чистая водичка...

Вот, например, как выглядит вода после 3-й промывки:



Для этого купил 20-литровую канистру с дистиллировкой.

Когда наливал свежую жидкость - влезло всего 3,5 литра! После приезда домой (~50 км) уровень упал до минимума и я долил еще 0,5 литра.

Итого влезает всего 4 литра! Посмотрим, может потом еще уйдет...

У меня все, всем удачной замены, если будете этим заниматься!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!