Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2018, 12:03   #570
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 2024-04-23 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Ну вот скрины.
Скрин с красным одиночным сигналом - сигнал с генератора флюенса. Напряжение там может изменятся по команде с внешнего ЭБУ, и по команде с диагностического прибора. Этот же сигнал передает информацию о текущей нагрузке на генератор.
Обратите внимание на частоту сигнала и на масштаб временной шкалы.

Скрин с двумя сигналами (зеленый и коричневый) - сигнал Митцу Кольт, который имеет генератор с типичным управлением извне по ШИМ-сигналу и обратную связь по нагрузке тоже на основе ШИМ. Зеленый сигнал - сигнал нагрузки с генератора, коричневый - управление возбуждением.

На автомобилях Дастер (1ф и 2ф с любыми моторами), Флюенс, Каптюр, Меган3, Меган 2 ф2, Сценик 2 ф2: одна и та же картина, соответствующая скрину с сигналом красного цвета.

Уважаемый Assa, объясните неучу, зачем использовать ШИМ частотой аж 1.2 кГц. И как может шим-сигнал быть двусторонним, т.е. передавать кроме нагрузки еще и модель генератора (как это случается на Меган 2 ф2 и Сценик 2ф2) и при этом к тому же управлять возбуждением.
Мое мнение такое: на всех этих автомобилях используется один и тот же цифровой принцип передачи инфы. У меня нет точной информации по какому протоколу идет обмен. Я думаю что это один и тот же протокол, но на некоторых авто настройками выставлено постоянное заданное напряжение (дастер ф1, сценик 2 ф2), а где-то функционал использован полностью, и напряжение регулируется гибко (флюенс, меган 3, каптюр 1.6 и т.п.).
Изображения
    

Последний раз редактировалось Morze701; 20.09.2018 в 22:18.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!