Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2013, 02:07   #76
К.И.А.
Дастеровод - в почете
 
Аватар для К.И.А.
Подробнее

Онлайн: К.И.А. вне форума
Был(а): 2017-07-17 18:04
Имя: Игорь
Адрес: С.Пб.
Автомобиль: рено Дастер 1,5 дизель ESP RSW
По умолчанию Re: У кого какая баня

Трудно давать советы жителям частных домов,да я на это и не претендую ,а просто хочу поделиться своими наблюдениями,т. к.тоже люблю и пользуюсь баней на даче,может и мой опыт кому то пригодится.
Итак,сруб у меня стоит на ленточном фундаменте (за качество сруба не волнуюсь - рубил в своё время сам).Пол в бане находится на выступах фундамента под лаги и получается на 15см. ниже фундамента сруба(нижний венец всегда сухой ,а пол легко меняется).Под полом залита стяжка с уклоном(вода сразу вся сливается).После балок потолочных есть ещё один венец(потолок подшит снизу к балкам и утеплитель плотно прилегает к стенам).Печка сначало была кирпичная,но разобрал(надо долго топить-часа 4 и большой расход дров),теперь металлическая(брать надо в 2 раза по кубатуре больше,чем в паспорте).Летом топится 1 час,температура 80-85;осенью,в начале зимы,весной-1,5 часа.Хватает полноценно зайти 2 раза(если мало ,то можно подтопить).Пользуюсь баней до температуры воздуха -10. Самое главное (подсмотрел у карелов) - печка стоит на отдельном фундаменте и так,что поддув печки находится ниже уровня пола - пол получается теплый(даже горячий) и очень быстро сохнет.
Забыл про прогрев душевой и комнаты отдыха:у меня из парной протянуты 2 деревянных короба(снизу и сверху) с заслонками (когда надо я их приоткрываю при топке печки,но при -30 этого наверно будет мало,ну может в дополнение).

Последний раз редактировалось К.И.А.; 07.04.2013 в 02:39. Причина: добавить
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!