Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2019, 23:03   #45
white9783
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для white9783
Подробнее

Онлайн: white9783 вне форума
Был(а): 2019-06-27 11:11
Адрес: Московская область
Автомобиль: Renault Duster Ph2 dci, Skoda Octavia A7FL
По умолчанию Re: Дизельфобия.

Я на своем Дастере ставлю эксперимент. Впрочем, я на всех своих машинах ставил эксперимент.

Я не понимаю людей, которые меняют масло на своей машине через 5-7 тысяч. Зачем??? Ты на ней всю жизнь ездить собрался? Да и нихрена это не даст.

Тойота Карина. Была куплена в Японии моим отцом в 1994 году. Потом на ней ездил я. Замена масла делалась как написано в мануале. Была продана в 2014 году с пробегом 570к и до сих пор я ее вижу. Ну это ладно, сейчас начнут рассказывать, какие машины делали раньше, и т. д., и т. п.

Шкода Рапид моей жены. Куплена в 2014 году в автосалоне. Замена всего по регламенту, в т. ч. масла в моторе раз в 15к. Была продана в прошлом году с пробегом 140к, диагностика двигателя показала его отличное состояние.

Рено Дастер 1,6 4х4. Бул куплен в 2012 году. Все обслуживание по регламенту. Масло раз в 15к. Был продан в 2016 году с пробегом 100к. Диагностика двигателя показала, что все ок.

Сейчас Дастер дизель. Замена масла раз в 15000. Замена топливного фильтра раз в 30000. Все по книжке. Пробег 96к, полет нормальный.

А теперь расскажите мне, как несвоевременная замена топливного фильтра может повлиять на ресурс двигателя? Никак. Там же нет клапана, как на масляных фильтрах, который открывается при невозможности продавить фильтруемое через фильтровальный элемент.

Засим у меня новый эксперимент. На последнем ТО (90к) я не поменял топливный фильтр. Конечно, это произошло не специально, мастер-приемщик одного из клубных сервисов забыл включить данную процедуру в перечень выполняемых работ, а я не проконтролировал. И обнаружил это только дома.

Сейчас у меня топливный фильтр с пробегом 36к. И не происходит ровным счетом ничего. Двигатель заводится, мощность не потерял.

Естественно, на следующем ТО я поменяю фильтр. И то, только из-за того, что часто мотаюсь на дальняк, и мне не хочется из-за пустяка где нибудь на трассе заторчать.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!