Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2020, 01:47   #614
Спадар
Участник клуба
 
Аватар для Спадар
Подробнее

Онлайн: Спадар вне форума
Был(а): 2024-02-28 12:07
Адрес: Минск
Автомобиль: 4х2 H4M
По умолчанию Re: Замена термостата

Сегодня поменял на парковке возле дома термостат на Рено Дастер двигатель H4M 1.6 114 л.с. Пробег 38359 км, 3,5 года.
Глючил он у меня несколько дней подряд (вентилятор работал, при этом термостат был в закрытом положении, обороты на холостом ходу повышались до 900). Перед заменой загорелась ко всему иконка двигателя.
Купил французский термостат Vernet TH6949.82J (встал как родной) и 5 литров антифриза (вошел почти весь).
Термостат расположен возле генератора, к нему идет резиновый патрубок из нижней части радиатора, пластиковый корпус термостата крепится 2-мя болтами к блоку цилиндров. Антифриза вошло около 5 литров. Покатался с детьми по елкам города (около 30 км), 6-8 раз глушил и заводился. На последней йолке ошибка двигателя погасла сама собой, чему я был очень рад.
Цена вопроса 16 долл (термостат + 5 л. антифриза). А официальный дилер озвучил за все около 90 долл и 4 недели ждать сам термостат... У меня гарантия кончилась 4 мес. назад, поэтому сам,... всё сам :-) с уверенностью в качестве ремонта и материалов.
Для снятия пружинного хомута на патрубке очень рекомендую заранее купить соответствующий съемник (обычными плоскогубцами можно хомут кое-как снять, а вот назад поставить не получится - не хватает ширины хвата).

Последний раз редактировалось Спадар; 05.02.2020 в 22:29.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!