Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2012, 10:17   #21
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 2024-04-27 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

Цитата:
Сообщение от Target Посмотреть сообщение
При переключении на переднеприводном с 1 на 2 если быстро отпускать сцепление получается толчок, с 2 на 3 и дальше до 5-й все нормально, переключаюсь в районе 2500 об. Толчка нет если очень плавно отпускать сцепление, соответственно скорость падает, что не удобно на перекрестках. Это косяк или я пока не могу приноровиться?
Еще невнятно включается задняя передача, иногда нормально иногда нет. У кого есть такие проблемы?
толчка не будет если скорость вращения коленвала будет равна скорости вращения первичного вала коробки передач, меняя выбранную передачу вы ступенчато меняете скорость вращения первичного вала так как вал связан через шестерёнки с колёсами автомобиля и вам соответственно нужно газом подогнать скорость вращения коленвала (для этого при переключении педаль газа отпускают), при плавном отпускании сцепления вы трением дисков уравновешиваете разницу скоростей валов и толчка не ощущаете, можно отпускать сцепление резко и толчка не будет если научиться точно подбирать нужное положение педали газа и время затрачиваемое на переключение (ведь двигатель ещё и по инерции может крутиться), но это приходит с опытом.
На более высоких передачах этот эфект менее выражен так как меньше разница между скоростями первичного вала и менее заметно замедление автомобиля в момент отсутствия передачи крутящего момента ну то есть когда сцепление выжато

---------- Добавлено в 09:17 ---------- Предыдущее написано было в 09:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Sanika Посмотреть сообщение
Езжу первый месяц на механике. До этого правый автомат был. После 5 000 км стал замечать что скорости включаются с каким-то подстукиванием. Толи в коробке, то ли в сцеплении. В пробке на второй когда трогаешься, при плавном отпускании сцепления получается стук. Опять же при небольшой скорост и двигателя в натяг если выжать сцепление и сбросить газ то получается толчёк. 5 лет назад, в автошколе я не помню, чтобы с жигами такое было. Хотя может просто забыл или не обращал внимание.

Первое что приходит мне так это проблемы "прокладки" между рулём и педалями, ну может у кого тоже есть похожие симптомы.
то же замечаю некий стук иногда в момент включения третьей передачи когда сцепление ещё выжато ,- полагаю в моём случае стук уберёт более густое масло в КПП,- видимо первичный вал после выключения второй передачи ещё очень бодро крутится по инерции и встречает включение третьей реким замедлением.
я понимаю что другое масло добавит других проблем но всё равно попробую, думаю добавить в штатное масло FENOM при замене масла по истечении 3000км прбега (сейчас только 2000)
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!