Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2018, 12:09   #99
Romat2
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Romat2
Подробнее

Онлайн: Romat2 вне форума
Был(а): 2023-07-17 21:46
Имя: Роман
Адрес: подольск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 esp
По умолчанию Re: Моя новая машина Дастер 4х4 2,0 есп

290000 км. На одометре. Через 5000км буду делать большое ТО. И может быть, что не в Лоранте. Но об этом ниже.

Как-то обычным будничным утром поехал я на работу. Благо, недалеко заехал, как загорелась аварийная лампа аккумулятора. Напряжение упало. Всё, генератор кончился. Вернулся домой на аккумуляторе. Подключил зарядное, сижу, думаю. Что делать? Решать проблему нужно быстро, работа не ждет, да и минимальными, по возможности, затратами. Выбор невелик – Лорант и один незнакомый мне местный “кулибин”, знакомый моих родственников, он как-то старую машину довольно таки успешно жене ремонтировал в прошлом году, я его толком даже и не знаю. Но живет он рядом. Позвонил в Лорант – завтра в 12 дня только время у них есть, но могу приехать хоть сейчас, может быть кто-нибудь когда-нибудь освободится и сделает. Правильно, если приеду, то вряд-ли уже уеду. Думаю дальше. До Лоранта мне ехать из Подольска на север Москвы по всем пробкам часа три. Хоть и есть у меня запасной аккумулятор, но попахивает авантюрой. Как представлю, что в пробке кончиться аккумулятор, да и второй…. Вообщем, да ну его нах. Ехать завтра в 6 утра, чтобы за час доехать. Пока сограждане не проснулись постоять. И пол дня там тусоваться. Лениво. Остается только “кулибин”. Позвонил, договорился. Вечером, говорит, приезжай. Скорее всего, по симптомам, регулятор напряжения генератора умер. Покупай, говорит, и приезжай.

Остаток дня я провел в поисках нужного реле в инете и в поездке на работу на машине отца, да и собственно, заехал за этим реле. Купил такое вот 593546 Valeo. 2000р. в авторуси. Дороговато, можно найти дешевле, но можно сейчас заехать и купить, а не завтра. Почему такой номер, не знаю, искал в полной запаре. Звонил в Лорант, требовал назвать номер реле генератора, отмазывались, говорили, что их два. И какой нужен неизвестно. Я, честно, сомневаюсь в этих словах. Действительно, номеров этих регуляторов много, генераторов еще больше. Но они почти все одинаковые. Что неудивительно, купленный мною, подошел.

К обеду следующего дня машина была готова. Износились щетки. Ушлые автопроизводители копеечные щетки компонуют с вечным регулятором напряжения и продают втридорога. Я просил Ивана, глянуть стартер, но он не успел. Своя машина, говорит, сломалась, нужно срочно делать. Цена ремонта – 500р. “Кулибин” Иван мне понравился, сделано всё четко, придраться не к чему, да и вроде, по ощущениям нормальный человек. А цена ремонта - вообще праздник.

Фотографии генератора и реле напряжения ниже, если кому-то интересно. Реле неудачно получилось(((. Некоторые цифры не видно.

Стартер. Я уже рассказывал выше, что стартер работает прескверно, и чем дальше - тем хуже. Входит в зацепление с маховиком только на третий-четвертый раз. Да и скрежет какой-то при работе появился. Откладывать в долгий ящик не нужно, уж очень не хочется машинку с толкача заводить, в молодости наигрался. Месяц назад уже начал этой темой интересоваться, купил такой вот бендикс стартера Bosh 1006209940. 840р. цена запчасти. А вот стоимость ремонта – очень неоднозначная. Я писал уже, что вредный Лорант, предложил мне менять стартер целиком, что мягко говоря дорого и не нужно. Существуют конторы, которые ремонтируют стартеры и генераторы. Попробую обратиться к ним. Поблизости, на мкаде в районе Аннино, оказалась контора под названием “стартерок”. Позвонил. Любой ремонт – стоит 1000р. плюс стоимость запчасти. Съема/установки у них нет, на сервисе рядом с ними с\у стартера– 2000р. Итого – 3000р. Что-то дорого. Зашел в ближайший сервис от меня, там за с\у хотят 1000р. Уже лучше. Но приключение в стиле, здесь снял, туда отвез, там подождал, привез, поставил, грозит некоторыми форс мажорами, связанными с привлечением многих людей в нужное мне время. Да и отдавать машину в незнакомые руки боязно как-то. Остался только Иван. Позавчера он успешно справился с поставленной задачей. Съем/установка, замена бендикса, промазал, продул – 1500р. Стартер теперь как новый работает. Делать большое ТО, вполне возможно, поеду к нему.

Лирическое отступление. Вот, кажется, сэкономил. А вот хрен. По жизни всегда так. В одном месте сэкономил, в другом отдал в разы больше. В этом месяце решил заменить оператора сотовой связи для всей семьи. Билайн вообще границ не видит никаких. Долго рассказывать. Благодаря хитрым тарифам, путанице при включении отключении услуг и как следствие, моим ошибкам и молчанию билайна, чтобы отвязаться от него пришлось раскошелиться на 3200р. за две недели пользования их связью.
Изображения
  

Последний раз редактировалось Romat2; 25.08.2018 в 19:14.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!