Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2023, 15:18   #2296
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet на форуме
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Я бы такое не стал в К9К лить, оно очееень густое, вязкость 16+ mm²/s при 100 градусах. Гуталин в общем.
Намного гуще чем любое 5W-40. Например Лукойл Genesis Diesel 5W-40 вязкость 13.72 mm²/s при 100 гр.
Хотя, некоторые эксперты даже 5W-40 не рекомендуют лить в наш дизель, якобы охлаждает и смазывает оно гораздо хуже чем 5W-30. Типа на тридцатке шанс локально перегреть ту же поршневую намного ниже. Но, тут я бы еще поспорил с ними, хотя может они в чем то и правы.
А я в тигуановский дизель его брал. Правда в 140-сильный CLJA, а не модификации на 171 и 230 лысых, где масло вполне бы пришлось в тему.
Именно вязкость 16, а это по верхней шкале, считай 0w-50 отговорила пока от покупки второй канистры на запас. Залью, посмотрю как себя будет вести.
На тридцатке свои плюсы есть, но тридцатка всегда будет расходоваться больше. А это заросшая экология, клапаны и калильное воспламенение.
Кстати при 80 градусах даже лукойл 13,77 превращается в лукойл 26-28 сантистоксов. А при 40 градусах даже жиденький Lukoil Genesis Armortech Diesel 5W-30 превразщается в 64 сантистокса.
Т.ч. проблемы с вязкостью по верхней границе стандарта 0w на ПАО, которые более стабильны в широком диапазоне температур маловероятны.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.

Последний раз редактировалось Bizet; 03.02.2023 в 15:31.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!