Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2023, 21:32   #2220
Cruiser61
Участник клуба
 
Аватар для Cruiser61
Подробнее

Онлайн: Cruiser61 вне форума
Был(а): 2024-04-15 15:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2 Drive 4x4 1.5DCi 6 МКП
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Согласно моим наблюдениям (но ещё не законченным) сажа накапливается в основном при открытом клапане ЕГР, а его открытие связано со скоростью и температурой забираемого воздуха. Если скорость небольшая (пока у меня наблюдения, что клапан закрывается на скорости 125 км/ч и выше, это если температура примерно + 10 и выше ). В эти выходные ехал за бортом на момент старта было +11 ( сначала чуть повышалась потом понижалась). Вот такие графики выдал карсканер.
В разделенных графиках верхний это клапан ЕГР. Последнее фото за другой день, когда было холодно за бортом , между +8 - + 3, видно что клапан закрыт (на графике это отдельные пики в доли секунды).

Поэтому зимой на трассе клапан всегда закрыт, и если накопление сажи и идёт, то пока мною закономерность не обнаружена.
Поэтому зимой и прожигов может и не быть. Если интересно , то мои наблюдения можно почитать тут http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...19497&page=128. Сообщение 2548.
Я почти все время ехал на круизе, благо дорога позволяла, со скоростью 105-110 км/ч изредка при обгонах до 130 км/ч. Температура воздуха была при дороге туда от 0 до +4, обратно в основном минус и только ближе к Ярославлю до +10. Madi, читал сообщение 2548, у меня кстати тоже "время с момента последней регенерации" дошло до 18,2 и больше не менялось. Масло в двигателе С4. А где в карсканнер можно посмотреть открыт ЕГР или нет?
Изображения
 
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!