Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2022, 15:08   #22730
Сторож Сергеев
Старожил
 
Аватар для Сторож Сергеев
Подробнее

Онлайн: Сторож Сергеев вне форума
Был(а): 2024-03-10 21:03
Имя: Денис
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Duster 1.5 109л.с.
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Miihailo Посмотреть сообщение
Здраствуйте. Владею дизельным дастером с 2018 года, первый хозяин. Пробег на данный момент 120 тысяч км. На 105 тысячах пришлось удалить сажевый фильтр, так как были слишком частые прожиги и ошибка горела. Бывало, что прожиг не мог завершится полностью, даже если очень долго ехать по трассе 90-110. Прожиг случался каждые 200-300 км, хотя раннее был примерно раз в несколько тысяч километров и ошибок никаких не горело. Лил с самого начала масла 5W-30 и 5W-40 C3: Лукойл, Тотал, Шелл, Вольф и т.д. С производителем масел не заморачивался, как и с вязкостью. Что было у дистрибьютеров самое дешевое, то и заказывал. После 70 тыс. км стал лить обычные польнозольные масла 5W-40 acea B4 api CF - лукойл, шелл, эльф, газпромнефть и т.д. Так же что было дешевле всего у дистрибьютеров, то и заказывал. Масло менял не позднее 8 тыс. км. К 100 тысячам DPF начал помирать, сначала я думал что это из-за неправильного масла. В сервисе весь выпускной тракт, разрезали сверху буквой П банку с сажевым и выбили его. Чтобы не видно было, что сажевого нет. Катализатор не стали трогать. После заварили и обратно всё собрали. Датчики давления и температуры сажевого убрали вообще. На последок залили стандартную заводскую прошивку последней версии, но с вырезанным прожигом и датчиками сажевого. Довольный ездил после этого еще 15 тысяч заливая полнозольники 5-40 и далее стал замечать, что уровень масла в двигателя падает. Раньше за уровень масла почти не следил, потому что на глаз сливалось +- столько же сколько и заливалось в мотор, но теперь с уверенностью могу сказать что на 1000 км уходит около 400 мл и приходится даже подливать. И кажется, что расход постепенно увеличивается.
ДВС почти с новья немного потел маслом (патрубки на двигателе), теперь потеть стало сильнее + стало потеть вокруг клапана сапуна. В добавок если на заведенном прогретом моторе достать полностью щуп то из горловины летят капли масла и идёт дымок.
В связи со всем этим могу предпологать, что смерть сажевого фильтра это лишь следствие от начатого и прогрессирующего масложора? Каковы могут быть причины? Турбину уже проверяли, всё хорошо с ней. Клапан EGR недавно чистили, был засран, но проблемы это никакие не решило.
Возможно перегрев. Вентилятор часто не должен включаться. У меня вообще почти не включается даже в жару.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!