Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2017, 11:55   #2014
petrosha
Старожил
 
Аватар для petrosha
Подробнее

Онлайн: petrosha вне форума
Был(а): 2022-11-22 19:09
Адрес: Нск
Автомобиль: Opel Astra F Универсал Renault Duster 1.6 4wd
По умолчанию Re: Duster и Hyundai Creta

Всем привет.
Что-то утомился вас читать 101 страницу... много поскипал

А давайте с другой стороны зайдем... Что такого не нравится в дастере, что можно исправить Кретой.

Очень люблю свой дастер 1.6 4вд. Он у меня с 2012 года. Езжу я и жена. Было несколько походов в горы, причем с преодолеваниями. Но, как ни странно наездил я всего 43 тыщи. И пришел к выводу, главное качество дастера - проходимость - нужна достаточно редко. Гораздо больше утомляет возможность доехать до тех мест, где эта проходимость нужна.

Итак по пунктам, все что вспомнилось за 5 лет без порядка.

1. Зимой в машине холодно. Включаю обогреватель на полную, обдув на 3, но машина нагревается минут 15 прежде чем можно снять шапку. Новосибирск - температура зимой -10-30 запросто.
2. Первые два года заводилась запросто при -30С и ниже. Потом перестала. Ночь простояв без подзавода утром при -30 не завестись. Есть одеяло. С подзаводом каждые 4 часа проблем нет.
3. Зато есть проблемы с конденсатом. В общей сложности замерз аж 4 раза. Первые два ездил к дилеру. Потом просто отгонял машину в теплый гараж к родителям на веревочке. Если машину оставить на пару дней с подзаводом - гарантированно замерзнет. Например у меня так было на новогодние праздники, когда несколько дней не ездил.
4. Шумно. По трассе через 200-300 км начинает реально болеть голова. Окна, конечно же, закрыты. Кондер включен. Самый дальний путь в один присест (с остановками на пожрать) был 800 км - Новосибирск - Акташ. Под конец вымотался изрядно.
5. Много ест. Чтобы у авто была какая никакая динамика его приходится крутить. После трех лет перепрошился - тупежу стало меньше, но кардинально проблему не решило. У меня расход получается 12.5 литров по городу. На трассе, вот сгоняли 1100 где-то километров в прошлый выходные, вышло примерно 10 литров. Может даже больше.

Да, если ехать в овощ-стайл, то расход сильно падает. Я пробовал Меня хватило на час примерно.

6. Почему по трассе такой расход? Потому что не хватает разгона на скорости выше 80кмч. Дальше обгон только с понижением до 5ой. Это соответственно весьма утомляет. До перепрошивки и пятую приходилось упрашивать всякими двойными нажатиями.
7. Из-за вышесказанного уверенности в обгоне нет. Лично меня это нервирует.
8. Неудобные кресла и посадка. Нет вылета руля, соответственно, нельзя одновременно чтобы было удобно и ногам и рукам-плечам. Мой остеохандроз протестовать начинает через пол час езды, через два часа обижается и начинает ныть в разных местах
9. Маленькая обзорность. Чтобы смотреть в разные стороны приходится вертеть не только головой но и плечами. Особенно подбешивает на маленьких перекрестках. Зимой еще хуже, так как полностью окна не отмерзают.
10. Скрипит салон. В основном зимой. Не то чтобы меня это сильно беспокоило, просто в общую картину.
11. Довольно тупая система мультимедиа


Из того, что ломалось:
1. За две недели до окончания гарантии сломался стартер... При этом в начале он "побарахливал" и дилер конечно мялся. А потом сломался совсем и тут стало уже дилеру не отвертеться. Но дилер это не претензия. В НСке у Рено и Хендэ один и тот же дилер.
2. Замерзания
3. Перепрошивали муфту. Больше проблем не было
4. Меняли рычаг левый подрулевой. Надо уже снова менять.
5. Велят менять ремень ГРМ и задние стойки...

Проходимость:
Дастер конечно молодец и лезет будь здоров. Но везде куда я залез на нем, залезла и например Шкода Йети... у которой и клиренс меньше и вообще. Пусть и более осторожно лезла. Отчего я сделал вывод, что полная проходимость дастера мне нафиг не нужна. Я ее просто испугаюсь попробовать.

Что у нас есть на замену:
А всего три варианта:
1. Новый дастер с сохранением всех проблем. Новые кресла мне не понравились еще хуже старых. Цена сильно выросла. Часть проблем решится двухлитрвоым двигателем.
2. Форд Экоспорт - если честно у меня осталось впечатление, что это какое-то недоразумение а не авто. Мое семейство даже из магазина с продуктами на нем вернуться не сможет - багажника не хватит.
3. Каптур - эээ все недостатки дастера + некоторое количество новых в обмен на какой-то гламурный внешний вид.
4. Сузуки Витара - какой-то это утюг. Мотор 1.6 опять. Крутящий момент почти такой же. Не верю,что будет тянуть по трассе.
5. Ниссан Террано - дастер с другим шилдиком за большие деньги.
6. Хенда Крета

Все остальное 4вд кроссоверного вида начинается от 1.5лимона! Вот специально проверил вчера цены по Нску. Спортаж, Туссан, Тигуан, Раф4, Кашкай и тд и тп.
Держанные варианты, а так же постсоветский автопром не рассматриваю.

После изучения вопроса с кретой, выяснилось, что реально имеет смысл только
вариант 2.0 4wd автомат комфорт+ с доп пакетом на тепло. Стоит эта радость в Нске ажна 1300000+ надо взять на 100к допов. Ну они согласны покупать то что я выберу. Вроде бы.
Первые впечатления от Креты
1. Салон - гораздо удобнее. Куча всяких мест куда можно положить вещи. Все под рукой.
2. 2 литра и автомат - прямо подпихивает в спину. После дастера такие ощущения конечно же... на спортивных тачках никогда не ездил.
3. Очень тихо. Двигатель вообще не слышно. Но более 60 кмч я не разгонялся на тест драйве.
4. Кресло удобное. Размещался долго и придирчиво... нашел кажется положение, в котором прямо как дома на диване
5. К моему удивлению места сзади оказалось гораздо больше чем в дастере. Прямо заметно глазом невооруженным. С учетом подрастающих детей - важно.
6. Всякая мультимедия только взгляд успела порадовать... чего там на самом деле не разглядел.
7. Что там зимой непонятно. Но подогрев задних сидений это гут.
8. Обзорность лучше. Судя по всему за счет того что кабина выше.
9. Рычаги в кресле водителя мои 110 кг двигают вполне адекватно. В новом дастере приходилось привставать. Так как машиной пользуются двое - это важно.

Вот пока все впечатления.

Только не надо впадать в крайности По сравнению с Макларен Ф1 и Лаборгини Муциаджело - все фигня

Последний раз редактировалось petrosha; 25.07.2017 в 12:14.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!