Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2023, 14:06   #24317
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 2024-05-04 07:37
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Сегодня впервые за всё время словил Check Engine. Просто ехал по трассе. Ошибка по сажевику DF297.
Прожиги у меня очень редко происходят потому что нет ЕГРа, но ошибка почему то вылезла, хотя сажи 0 грамм. Последний прожиг недели 2-3 назад был и запустился при 10 гр. сажи.
Последсвие использования моторного масла без низкозольных допусков или последствие чипа??
Может в Вашем случае (я не про ошибку, а про то, что клапан закрыт,а сажа все же увеличивается) показатель "масса сажи" меняется как раз из-за зольности масла (Вы же писали, что масло есть стал) . Но это предположение, так как у меня когда клапан закрыт масса сажи не растет, но, отмечу, что всю зиму проездил на масле с4, но думаю, что у меня всеже дело не в масле, а именно в ЕГР. Масло у меня не ест. Следующей зимой буду постоянно ездить на с3, сравню.
Добавлю. После того как стал обращать внимание на связь массы сажи с работой клапана ЕГР проехал на с3 только с конца февраля до 9 июня этого года. Масса сажи росла только когда ЕГР был открыт. 9 июня снова залил С4 и уже проехал 1100 км, ничего примечательного отличного от с3 не увидел. Клапан открыт, масса сажи растет, закрыт, масса сажи стоит. А он открыт когда на улице +-выше 15 градусов.
Попутно заметил, что когда было под 30 градусов на улице, то клапан меньше открывался (второй скрин за бортом +15 - + 18, первый +28 - +31). Хотя трассы разные, чуть на газульку по разному давил, может ещё в этом причина).
В августе будет уже год как я езжу без прожигов. Пока только не снижаемый остаток до 4 грамм увеличился. Но летом сложнее этого стало достигать. Дал руль жене, так она за час пенсионерской езды до 10 грамм сажу догнала. Потом долго ее скоростью уменьшал, да и благо температура упала за бортом до +12, что закрыло егр.
Изображения
  
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!