Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2023, 16:42   #5640
Trakt0ristt
Участник клуба
 
Аватар для Trakt0ristt
Подробнее

Онлайн: Trakt0ristt вне форума
Был(а): 2024-04-08 13:46
Имя: Дастеровод
Адрес: С планеты Земля
Автомобиль: Duster 1,5 tdci 2020 (купил 03.08.2022)
По умолчанию Re: Колесные диски для Дастер (Duster)

Читаю я тут темы по дискам, включая и http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=3973 , конечно есть фотки, люди пишут и параметры, но сущие единицы пишут массу диска и колеса в сборе, как-будто это не важно никому.

Нахожусь в поисках легких дисков до 7,5кг. на дастер, может кто чего подскажет, а история такова:

Настала очередь колес, от прошлого хозяина досталось 2 комплекта (зима и лето)

По итогу долгих размышлений пришел к двум популярным размерам 235/70 r16 и 235/75 r15
Потому что выбор шин в этих размерах достаточно обширный.

Изначально хотел широкие шины, чтобы меньше давить слабый грунт, но ознакомившись с записями zenk0v понял, что даже 265 ширины мне лично будет мало.
Да и в моих условиях такие случаи, когда грунты действительно очень слабые и нужна широкая шина очень редки.

Рассматривал даже 215/75 r16, но АТ в этом размере нет, только легкогрузовые 16с на фургоны и микроавтобусы (хотя Sailun Commercio 4 Seasons из всех шин этой размерности мне приглянулись по рисунку протектора, остальное все что попадалось в 215/75 r16 это легковой протектор или типо того).

Размеры шин под дастер и какой прирост клиренса дадут

Пока такой вид

По дискам вот мне очень нравятся SKAD KL-318 (аля мальдивы дастеровские или диски типа киа солтес). Прямо тащусь с внешнего вида, но весят они 9кг.

Есть варианты за те же деньги ковку купить на 15" с вылетом ет45, чтоб не цепляло суппорт. А это 6,5кг вес диска + боковина шины выше профиль = мягче ямы.




А ямы у меня хорошие, для меня штатная подвеска дастера жестковата, хочется мягче чтобы дастер ямки кушал.

Итого диллема:
— 235/70 r16 SKAD KL-318 только лишь красота и больше ничего, а минусов куча.
— 235/75 r15 — не так красиво к сожалению, но зато колесо будет легче, боковина шины будет жирнее = еще мягче отрабатывать ямы будет.

И вот думаю, стоит ли красота жертв )))))
— Может кто еще варианты легких дисков набросает?
— Ваше мнение на диск шириной 6,5дюймов, 235 ширина шины нормально будет?


Шины тоже разрываюсь хочется 1 комплект на круглый год.
Я на прошлой машине проходил и 3 комплекта (грязь+лето+зима) и 2 комплекта (АТ+зима) и в итоге пришел к 1 комплекту на круглый год, ездил 2 года круглогодично на General Grabber AT3.

Сейчас тоже хочу придти к 1 комплекту на круглый год, мне это на прошлой машине очень нравилось.
По отзывам шин, на которых люди катают круглый год в итоге пришел к Comforser CF3000 (МТ) либо Sailun Terramax A/T (АТ).
Комфорсеры конечно классно, но 70% у меня город и твердые пересеченки, поэтому думаю об Sailun Terramax A/T (АТ), чисто потому что если машину останавливает ДПС, резина не выглядит такой злобной, и меньше внимания колеса будут привлекать.
Потому что я ездил на действительно зубастых колесах (МТ) и как только ДПС останавливает, их внимание сразу падает на МТ колеса.
__________________
Renault Duster дизель, полный привод, произведен в августе 2020 года, куплен БУ в августе 2022.
Поменял музыку. Доустановил лифт, блокку и 29" колеса.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!