Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2019, 17:17   #47
Водонос
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Водонос
Подробнее

Онлайн: Водонос вне форума
Был(а): 2021-08-06 15:21
Имя: Александр
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 4х4 АКПП 2.0
По умолчанию Re: Улучшаем Дастер. Переделки, улучшалки, колхоз. Чем нравится и не нравится Дастер.

Небольшой отчётик по переделке кресла под себя.

Варианты с переустановкой кресел от других машин как то отпали - дорого и муторно. Найти кресло с лифтом от Дастера тоже не получилось. Поэтому пошёл проверенным путём, как уже делал на 15-ке. Порвать кресло под себя путём выщипывания наполнителя и создание нужной формы.
Краем вышло то, что откатавшись пару недель, почувствовал дикую боль в пояснице. Настолько сильную, что даже возвращаясь домой пару км, терпеть было невозможно. Поскольку я долго работал массажистом и постоянно имея дело с ишиасом, прекрасно понимал причины. И так же быстро смог восстановиться и уже на следующий день был почти здоров.
Основная причина - отсутствие у кресла поясничного подпора. Но дома лежала накладка несколько лет, её то и приспособил. Просто подсунул под обивку. Получилось. Хотя сидеть стало ещё неудобнее, так как задница пошла вперёд при и так довольно коротком кресле.
Отработав день, занялся улучшением кресла.
Вот что у меня вышло в итоге.



попутно было желание поставить подлокотник, но толи приварено было наоборот, то ли не ту модель заказал, но подлокотник не вставал как положено. Связываться с пересылкой и обменом не хотелось - заказывал его из Тольятти, решил, что переварю как мне надо. Не сейчас конечно. Когда будет время. Пока вожу с собой. Варианты с перестановкой крепежа не подходят - там нет закладных на другую сторону. помучался с надеванием обратно чехла из кожи, но надел. Внутри был надет простой пакетик. Смешно. Видимо для скольжения обивки при надевании. Но зашло и так.



При снятии кресла для рычага использовал обычный накидной круглый ключ. Позже нашёл трубку нужного диаметра, просто кинул в набор - всё сделал обычными ключами уже. Кресло легко снялось. Нашёл 2 болта с дефектами - видимо особенности сборки в России. Но затянул аккуратно назад. Хотя потянутая резьба на гайке - это неприятно. На новой машине. Но сервису говорить не стоит - скажут сам снимал - сам потянул. На болтах нанесена краска, при снятии она слезает.



Когда снимал пластиковую обивку, увидел, что на заводе при установке просто загнули установочные клипсы и направляющие на накладке. Когда ставил назад - поправил всё как положено. На фото - внизу слева. Пластик крепкий, не отваливается как на Солярисе. Аккуратно поправил и поставил. На заводе видимо делают на скорость. Стояло на одной клипсе. Типа так сойдёт. Третья клипса не участвует, видимо для других моделей кресел сделано.



Заводская обивка легк снимается и так же легко ставится - посто пружинные защипы - удобно. На 15-ке я всё порвал когда делал. Здесь всё проще.



Спинку я трогать не стал - во первых, там много косточек и проволочек для натяжки, и наполнитель 1,5-2 см не сыграл бы роли в формировании правильного контура. Поэтому оставил как есть. Снизу же все косточки вынул. А форму создал подложив вырезанный по нужной форме туристический коврик и вклеив его на ПВА. Поскольку выщипы всегда происходят с бугорками, коврик это дело выравнивает и попой бугорков не чувствуешь.





Крепления обивки сбоку на маленьких пружинках тоже легко снимаются. И так же легко ставятся на место.
На фото - спрятанный хвостик молнии. Искать его особо не надо когда знаешь где искать.



Выдранный наполнитель получился толщиной от 3 до 10 см в разных местах.





Сначала сев в обновлённое кресло, сразу не понял. Вроде всё как и было. Потом заметил, что залазить стало удобнее - боковины не трогал и они остались на той же высоте, центр провалил. Теперь не задеваю головой арку при залезании и вылезании из машины, не упираюсь в потолок головой когда езжу. Поясничный упор позволил поставить кресло более вертикально и теперь руки гораздо удобнее лежат на руле. Ну и поясница не болит. А значит, сделал всё правильно. После установки чехлов, кресло выглядит стандартно и не понятно, что вообще что-то делалось, просто стало удобнее сидеть!

Вот в результате как стало выглядеть кресло с проваленной попой. Как видите, отличий практически нет. И не скажи я, что оно переделанное, никто бы и не догадался. Виден так же поясничный упор. Если сравнить с пассажирским креслом с прямой поясничной областью. Для спины - самое то!

__________________
Тойота - управляй мечтой! Дастер - купи и доделай сам!

Последний раз редактировалось Водонос; 04.09.2019 в 09:12.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!