Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2013, 11:48   #524
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 2016-10-12 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Защита заднего редуктора

Заехали позавчера в Logan-shop.spb.ru - там искали добровольца для обмера Дастера на предмет изготовления собственной конструкции защиты муфты.
в магазине сказали, что защита-защите рознь и бывают случаи складывания ее в момент удара. Я в связи с этим очень внимательно посмотрел на то, что стоит у меня, у приятеля и изображено на множестве фотографий с предложением надежной и главное - "дешевой" защиты.
Есть один неприятный момент. Переднее крепление любой из таких защит должно быть сделано в виде двух 20-см стоек (между ними проходит карданный вал). И вот они-то и являются критическим элементом. При сильном ударе они могут сложиться:
а) потеряв устойчивость (из-за недостаточной жесткости) самостоятельно,
б) всей конструкцией, как параллелограмм.
И произойдет это конечно же в самом для нас с вами неудобном месте, где поднять машину не удастся, а перемещаться она не сможет, поскольку кардан может быть зажат защитой муфты.
Вы прикиньте - с каким усилием прибьет защиту, когда вы чиркните ей по валуну на дороге с колеей от грузовиков.
Ведь не только от прутиков и камешков мы защищаем задний мост.
У некоторых чудаков-изготовителей эти стойки еще и изготовлены с изгибами, что гарантирует потерю устойчивости этой конструкции при гораздо меньшем ударе.
по идее нужно увеличить их толщину, но лучше если эти стойки будут не пластинами, а уголками (или швеллерами), хотя и этого мало, т.к. нужно укреплять жесткость оконечности стоек (сварка, доп отгибы) для противодействия "параллелограммному складыванию".
На мой взгляд, на рынке сейчас нет надежной защиты для нашей машины.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!